На территории, зараженной радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС, проживает более 2 млн. украинцев – «Гринпис»

«Гринпис» опубликовал доклад, посвященный последствиям атомных аварий Чернобыля и Фукусимы.

В частности, «Гринпис» провел тесты в Брянской области (Россия), Ровненской и Киевской областях (Украина) и обнаружил превышение допустимого содержания цезия-137 и стронция-90 в молоке, грибах, зерне и рыбе, а также в древесине, которую люди используют в качестве топлива и для строительства. Леса вокруг Чернобыля также остаются источниками радиации и угрожают близлежащим поселениям повторным загрязнением.

«На территориях, загрязненных чернобыльской радиацией, в настоящее время проживают около 5 миллионов человек (1,1 млн. в Беларуси, 1,6 млн. в России, 2,3 млн. на Украине). Люди до сих пор подвергаются как внешнему облучению из окружающей среды, так и внутреннему с местными продуктами», — утверждают авторы доклада.

Катастрофа, случившаяся в Японии, сравнима по масштабам последствий с чернобыльской, считают авторы исследования. Обширные территории заражены радиоактивным цезием. Помимо экологических проблем, есть и гуманитарные: из ста тысяч человек, эвакуированных из пострадавших регионов, более 62 тысяч до сих пор живут в лагерях временного размещения.

«Чернобыль и Фукусима изменили жизни миллионов людей. Мы не должны забывать о страданиях, которые они продолжают нести. Единственная адекватная мера, которая может их прекратить — отказ от атомной энергии и замена ее чистой и безопасной возобновляемой энергетикой», — говорит старший аналитик «Гринпис» в области энергетики Шон-Патрик Стенсил, передает inforesist.org.

радиация, Чернобыль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER