В Херсоне на круглом столе рассказали, как чиновники заставляли педагогов «выжимать» деньги из родителей учеников

Директоров херсонских школ ставили в ситуации, когда их судьба и репутация учебного заведения зависела от умения привлекать внебюджетные средства.

Об этом на прошедшем в Херсоне круглом столе рассказала бывший директор средней школы № 41 Елена Горбунова. На мероприятии обсуждалась такие проблемы, как взимание в школах города благотворительных взносов с родителей и расходование этих денег,

«Начальник городского управления образования Юрий Никонов собирал директоров школ и объявлял конкурсы: на лучшую столовую, на лучший спортзал и так далее. Разумеется, для того, чтоб побеждать в таких конкурсах или занимать призовые места, было недостаточно просто поддерживать помещения в чистоте и порядке. Нужно было вносить какие-то улучшения. Денег из бюджета для этого, разумеется, не выделялось. И директора школ или пытались находить спонсоров, или объявляли сбор денег с родителей. Экономическая ситуация в Херсоне, как известно, такова, что найти спонсора, мягко говоря, очень непросто. Потому зачастую оставался только один вариант», – рассказала Елена Горбунова.

По ее словам, директора школ, которые отказывались участвовать в таких конкурсах, или специально не готовились к ним, рисковали потерять должность и создать своему учебному заведению негативную репутацию.

Участвовавшие в заседании круглого стола представители общественных организаций рассказали о схеме взимания благотворительных взносов в учебных заведениях Херсона: в большинстве случаев аккумулирование и распределение средств происходит посредством благотворительных фондов, учредителями которых являются руководители и работники учебных заведений. Обороты некоторых таких фондов за 2015 г., как было сказано, превышают 500 тыс. грн. И работа фондов, как утверждают общественники, не отличается открытостью и прозрачностью.

В ответ на эти претензии начальник управления образования и науки Херсонской ОГА Евгений Криницкий объяснил необходимость и важность благотворительной помощи школе тем, что бюджетного финансирования недостаточно для нормального функционирования учреждений образования.

«Приведу только один пример. Получаемая областью из госбюджета субсидия на финансирование образования увеличилась в этом году по сравнению с прошлогодней на 2 %. В то же время минимальная зарплата и стоимость коммунальных услуг выросли в стране за этот период на 22 %», – сказал Криницкий.

 

образование, школа

Комментарии (5)

  • Спасибо Елене Горбуновой, которая приоткрыла занавес в теме сбора средств с родителей для нужд школы. Только благодаря родителям многие школы учат детей в комфортных условиях. Жаль, что общественная организация сделала из учителей монстров, которые лезут в карман родителей. Причина такой ситуации кроется намного глубже. Нашему государству просто не нужны грамотные люди, поэтому школы финансируются по остаточному принципу.

  • а зарплаты у родителей учеников на сколько увеличились, чтобы криницкий внаглую требовал сдирать деньги с них??

  • А почему ж не вся инфорнция доступна обществу?вырезали?Так еще ж рассказывалось,что бывш.директора уволили ни за что,а вернули прежде судимого директора в этой школе Светлану.На которую заводили дело,как раз за махинации в этой же 41школе

  • Хорошо было бы, чтоб управление образования открыто отчитывалось о бюджете и о его расходах, какие школы города получают деньги из бюджета и в каком количестве. Ведь это наши деньги и мы как налогоплательщики хотели бы знать их конкретное распределение по школам и на какие нужды. От школ требуют на сайтах отчитываться о расходах. А управление делает из этого тайну?

  • Пусть лучьше объяснят -как я получу образование -если в классе 35 учеников ? И это в первых классах. И ПРИ ТАКОЙ ЗАГРУЖЕННОЙ ПРОГРАММЕ И ОТСУТСТВИИ УЧЕБНИКОВ. ГОСПОДИ!!! ДАЙ УМА нашим РУКОВОДИТЕЛЯМ “от бога”!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER