Николаевский апелляционный суд оставил в силе условный срок водителю-убийце

Сегодня, 9 марта 2016 года, Апелляционный суд Николаевской области в составе коллегии судей судебной палаты по уголовным делам рассмотрел апелляционные жалобы прокурора и гражданского ответчика – ЧП «Авто-Виола плюс» на приговор Центрального районного суда г. Николаева от 30 ноября 2015 года в отношении водителя автомобиля "РУТА -25 ", предназначенного для перевозки людей, Юдова П.А., который признан виновным, и которому назначено наказание по ч. 2 ст. 286 УК Украины – 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года. Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда.

Напомним, трагедия произошла 20 июля 2015 года, когда на пересечении проспекта Ленина и улицы Дзержинского «Рута», курсируя по маршруту №21, сбила двух женщин и парня, переходивших дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. За рулем автобуса находился водитель Петр Юдов, который остановил маршрутку только на пересечении проспекта с улицей Садовой. Мужчина утверждал, что у транспортного средства отказали тормоза. В результате аварии одна женщина скончалась на месте, еще одну с тяжелыми травмами увезла «скорая», парень отделался ссадинами и царапинами.

Как установила экспертиза, тормоза были исправны. В результате проведенного расследования выяснилось, что водитель проехал на красный свет, в результате чего и произошло дорожно-транспортное происшествие. Виновник жуткой аварии был взят под стражу.

Позже Центральным районным судом был вынесен приговор в отношении водителя за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть потерпевшего и причины тяжких телесных повреждений), согласно которому ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года. На основании ст. 75 УК Украины суд освободил его от отбывания основного наказания с испытательным сроком в три года.

Прокуратурой Николаевской области была подана апелляционная жалоба с требованием отменить приговор суда первой инстанции в части освобождения от отбывания наказания обвиняемого и вынести новый приговор, назначив указанному лицу наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

На судебном заседании Петр Юдов свою вину признал и заявил, что раскаивается в содеянном, тем не менее просил коллегию судьей оставить в силе решение суда первой инстанции.

Апелляционный суд, всесторонне рассмотрев обстоятельства дела, указал, что при решении вопроса об освобождении обвиняемого Юдова П.А. от отбывания наказания с испытанием, суд первой инстанции учел смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших и пришел к верному выводу о возможности исправления Юдова П.А. без отбывания основного наказания в виде лишения свободы. Помимо этого, всем пострадавшим фирма-перевозчик должна выплатить компенсацию: в размере 37 тыс. грн. – женщине, которая получила тяжелые травмы, и 55 тыс. грн. родственникам погибшей.

Апелляционные жалобы прокурора отдела прокуратуры Николаевской области и гражданского ответчика – ЧП «Авто-Виола плюс» оставлены ​​без удовлетворения, а приговор Центрального районного суда г. Николаева от 30 ноября 2015 года в отношении Петра Юдова – без изменения.

Постановление вступило в законную силу с момента оглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке.

Николаев, приговор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER