Менеджеру “Нафтогаза” Пасишнику НАБУ выдвинуло подозрение в незаконном влиянии на Абромавичуса

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры 9 марта составили письменное уведомление о подозрении исполнительному директору, исполняющему обязанности заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Пасишнику в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе НАБУ.

"Уведомление о подозрении должны были вручить лично Пасишнику 9 марта во время допроса в НАБУ, который был назначен на 12:00. Впрочем, в ночь с 8 на 9 марта Пасишник сообщил детективу, что не сможет явиться в НАБУ ранее 1 апреля из-за срочного отбытия на лечение за границу", – подчеркнули в НАБУ.

Таким образом, письменное уведомление о подозрении было направлено по почте по месту жительства Пасишника в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 278 УПК Украины. По данным пресс-службы, сейчас проводится проверка достоверности сведений об уважительности причины его неявки.

Напомним, 3 февраля детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом о возможном вмешательстве в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и некоторых других народных депутатов. 

Как отметили в НАБУ, во время расследования по предварительной правовой квалификации правонарушения по статье 364 (часть 2) Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективы бюро установили факт осуществления 25 января – 1 февраля 2016 года незаконного воздействия Пасишником на Абромавичуса с целью внесения против воли главы МЭРТ предложения о назначении его на должность замминистра.

По данному факту 24 февраля детективами НАБУ зарегистрировано уголовное производство по части первой статьи 344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля). Досудебное расследование по предоставленной Абрамавичусом информации продолжается.

НАБУ, Нафтогаз Украины

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER