На Николаевщине потратили 9 млн. грн. бюджетных средств на установку некачественных канализационных труб

Коммерческая структура при проведении аварийно-восстановительных работ канализационного коллектора установила трубы, непригодные для использования. Деньги на их приобретение были выделены из бюджета. Открыто уголовное производство по факту растраты.

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в Николаевской области выявили факт завладения бюджетными средствами при выполнении подрядных работ.

Установлено, что в 2015 году Николаевской ОГА проводился тендер на выполнение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся на напорном канализационном коллекторе в одном из городов Николаевской области.

С победителем открытых торгов заключили договор стоимостью 14, 6 млн. грн.

В ноябре-декабре 2015 года стороны подписали акты выполненных работ и в полном объеме провели расчеты. Но установленое обществом оборудование не соответствует нормам.

Организация, проводившая указанные работы, установила полиэтиленовые трубы собственного производства стоимостью более 9 млн. грн.

Однако, согласно проведенным исследованиям, оборудование не соответствует нормам ГСТУ, указанным в сертификатах качества продукции. Установленные обществом трубы фактически непригодны для использования.

Таким образом, должностные лица общества, заранее зная о недостатках продукции, внесли в документы неправдивую информацию. На основании подписанных актов о выполнении работ получили на счета бюджетные средства.

Следственным Управлением ГУ НП в Николаевской области открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Предварительная сумма ущерба составляет более 9 млн. грн.

Во время проведения досудебного расследования будет установлен круг лиц, причастных к хищению бюджетных средств.

За указанные действия законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

канализация, Николаевщина, трубы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER