Аэропорт «Николаев» не включили в государственную программу развития

Правительство совместно с местными органами, а также частными инвесторами планирует вложить в украинские аэропорты как минимум 8,7 млрд. грн. Эта сумма может значительно возрасти, если Украина станет привлекательным рынком для иностранных и частных инвестиций. Такие амбициозные цели обозначены в Государственной программе развития аэропортов до 2023 года, недавно утвержденной Кабмином. Однако из 19 аэропортов в программу включены только 17 – не включены аэропорты «Николаев» и «Ивано-Франковск». Об этом в интервью порталу ЦТС сказал начальник отдела авиационных перевозок Министерства инфраструктуры Андрей Ярмак.

По его словам, работа над программой шла с 2013 года, согласование этой редакции заняло практически год.

«Вначале собирали данные, потом было согласование со всеми заинтересованными органами. С нашей стороны мы сделали все возможное, чтобы ускорить этот процесс. Мы прекрасно понимали, что если принятие программы затянется, то ее актуальность будет уменьшаться с каждым месяцем в нынешних экономических реалиях», — сказал Андрей Ярмак.

Как подчеркнул начальник отдела авиационных перевозок Министерства инфраструктуры, при подготовке программы письма с предложениями подать информацию были разосланы в 19 аэропортов, и только аэропорты «Николаев» и «Ивано-Франковск» не сделали этого.

«Аэропорты «Николаев» и «Ивано-Франковск» не прислали никаких данных, необходимых для участия в программе. Поэтому они не были включены в перечень. Нашей целью было разработать программу, максимально приближенную к реальности, основанную на информации от самих аэропортов. Отдельно необходимо отметить, что у аэропорта Николаев на данный момент отсутствует сертификат эксплуатанта аэродрома», — сказал Андрей Ярмак.

Также он добавил, что программа развития аэропортов является динамической, в нее можно вносить изменения, и при желании аэропорт «Ивано-Франковска» также может быть в нее включен. Об аэропорте «Николаев» этого сказано не было.

аэропорт Николаев, развитие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER