«Херсонский комбинат хлебопродуктов» остановлен по решению суда

Херсонский окружной административный суд рассмотрел дело по иску Главного облуправления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям к ПАО «Херсонский комбинат хлебопродуктов» о принятии мер реагирования при осуществлении госнадзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности (№821/2905/15).

Постановлением от 10 февраля 2016 иск удовлетворен. В частности, применена мера реагирования в виде полной остановки эксплуатации помещений на территории ОАО «Херсонский комбинат хлебопродуктов» до полного устранения нарушений требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности.

При принятии данного постановления суд исходил из того, что зафиксированные в акте проверки нарушения в своей совокупности, могут повлечь наступление негативных последствий и создают реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также лицам, которые будут осуществлять тушение пожара, в случае ее возникновения.

Обнаруженные контролирующим органом нарушения правил пожарной и техногенной безопасности, создающие угрозу жизни и здоровью человека, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд с учетом практики Европейского суда по правам человека, в первую очередь исходил из принципов обеспечения безопасности жизни людей.

Кроме того, пресс-служба суда обращает внимание общественности на постоянное затягивание представителей ответчика в рассмотрении дела. Ответчик в течение нескольких судебных заседаний не обеспечивал явку своего представителя в судебные заседания, что стало результатом затягивания рассмотрения дела.

Особое внимание следует обратить на то, что доказательств действий ответчика по устранению нарушений, зафиксированных в акте проверки, суду не предоставлялись, поскольку должностные лица Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области к проведению внеплановой проверки, которая показала факт устранения многочисленных нарушений, допущены не были.

Данное постановление, в соответствии с требованиями КАС Украины, подлежит немедленному исполнению. Кроме этого, стало известно, что ответчик подал апелляционную жалобу. Дело находится на рассмотрении в Одесском апелляционном административном суде.

Источник

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER