Крымских татар принуждают сотрудничать с ФСБ – правозащитник

В аннексированном Крыму многих крымских татар вынуждают сотрудничать с Федеральной службой безопасности РФ (ФСБ).

Об этом заявил координатор Крымской контактной группы по правам человека, юрист Абдурешит Джеппаров, передает Радио Свобода.

«В Крыму это не единичные факты, а множество нарушений прав человека. В прошлом году это уже традиционные задержания с последующими арестами, это обыски в домах десятков людей по надуманным поводам. Причем надуманных до абсурда: скажем, заходят в дом к мусульманину, который выполняет пятикратный намаз и ведет правильный образ жизни, и ищут у него наркотики. То ищут какой-то похищенный мотоцикл, то ищут связь с террористами – много таких случаев. Приводят с собой заранее подготовленных понятых, при этом в домах бывают дети, старики. И понятых берут сомнительной внешности, часто пьяных, с перегаром и нездорового вида», – рассказал Джеппаров, отмечая, что похищения людей на полуострове не прекращаются.

Правозащитник рассказал, что молодых крымских татар принуждают к сотрудничеству с российскими спецслужбами.

«Казалось бы, неплохое дело – помогать «правоохранительным органам», но когда это сводится к тому, чтобы "стучали" – это не только нарушение прав человека, но и просто гнусно. В общем, если все перечислять, то это описание не скоро закончится», – отметил он.

Джеппаров рассказал, что правозащитники пытаются вести разъяснительную работу среди крымских татар, как вести себя во время обыска, при аресте, кроме того, осуществляется юридическая поддержка пострадавших, а также все случаи предают огласке в СМИ.

Крымские татары, ФСБ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER