Россия перекрыла Украине путь к полноправному членству в НАТО – эксперты

8 марта в Брюсселе состоится заседание Комиссии Украина-НАТО с участием министра обороны Украины Степана Полторака.

Украинский министр также встретится с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом. Главной темой переговоров станет реформирование системы Министерства обороны Украины в соответствии со стандартами альянса.

Об этом сообщил Радио Свобода исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

"Мы ожидаем окончательного согласования с союзниками всех вопросов, которые остаются нерешенными или несогласованными на пути подготовки программных документов по реформированию Министерства обороны и Вооруженных сил Украины в соответствии со стандартами НАТО на среднесрочную перспективу. Также будет отдельная встреча министра обороны Украины с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенберґом – на повестке дня будут находиться те же вопросы, но в более сконцентрированной и специализированной форме", – отмечает Божок.

3 марта, во время выступления посвященного предстоящему референдуму в Нидерландах по ратификации этой страной Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключил возможность того, чтобы Украина вступит в ЕС или НАТО в ближайшие десятилетия.

Однако, как отмечает Егор Божок, чтобы предметно обсуждать вопросы, о которых говорил Юнкер, Украина должна быть готова к соответствующим шагам.

"Сейчас Украина не готова к членству в НАТО. Поэтому мы совместно с альянсом сконцентрированы над тем, чтобы привести оборонительный и сектор безопасности Украины в соответствие со стандартами, которые применяются в НАТО, что позволит нам, когда мы будем готовы, обсуждать более предметно вопрос членства или не членства в НАТО, – отмечает Божок. – Также, в свое время, президент очень четко назвал условие, при котором этот вопрос может быть вынесен на повестку дня политических консультаций – это результаты всенародного референдума в Украине".

Эксперт по вопросам безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник отмечает: относительно заявления Жан-Клода Юнкера нужно учитывать, где именно он это заявил. "Это была попытка успокоить участников референдума в Нидерландах, что они на следующий день не получат еще одного члена, которому надо будет постоянно помогать", – говорит Мельник.

Говорить о 25-летней перспективе нечленства в НАТО – слишком смело, считает Алексей Мельник. Однако, по его словам, в ближайшие 3-5 лет Украина таки не станет членом альянса. 

"Следует признать, что Россия добилась одной из своих целей – перекрыть Украине путь к полноправному членству в альянсе. Страна, которая на сегодняшний день имеет горячий или тлеющий конфликт на своей территории, вряд ли может рассматриваться альянсом как потенциальный член с точки зрения укрепления безопасности альянса. Аргумент того, что этот конфликт с момента принятия политического решения становится конфликтом НАТО с Россией, слишком мощный, чтобы даже теоретически рассматривать такую ​​возможность в ближайшем будущем ".

Евросоюз, НАТО, членство

Комментарии (1)

  • А ещё путин развёл коррупцию в Украине и запретил электронные декларации для чиновников )))

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER