Яценюк недоволен работой одесской таможни

В Одесской области не было показано эффективности в эксперименте по направлению сверхплановых поступлений на таможне на строительство и ремонт дорог, — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в «10 минутах с премьером», пишет «Hubs».

«Те 50%, которые шли в местный бюджет, непосредственно отправлялись на строительство и ремонт дорог в четырех областях. В прошлом году Львовская область дополнительно получила на ремонт и строительство дорог 312 млн грн, Черновицкая — 129 млн, Волынская — 104. Одесская область не показала эффективности в этом эксперименте», — заявил премьер.

В целом же, по словам Яценюка, общий объем финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог в стране в 2016 году составит около 14 млрд грн. Планируется отремонтировать и построить 1700 км дорог. Яценюк также добавил, что местные бюджеты должны вложить свою долю в строительство и восстановление дорог в городах, селах и районах.

Как подчеркнул премьер, окончательный перечень всех дорог, подлежащих ремонту и восстановлению в 2016-м, будет утвержден на следующей неделе.

Кабмин согласился на эксперимент на Одесской таможне в середине прошлого года после того, как губернатор Михаил Саакашвили заявил, что правительство якобы отказывается финансировать строительство автодороги Одесса – Рени. Тогда Яценюк предложил главе ОГА построить эту дорогу за счет денег, полученных благодаря росту таможенных поступлений.

Эксперимент предполагал, что 50% сверхплановых поступлений от региональных таможен будет оставаться в местном областном бюджете. В нем приняли участие Львовская, Черновицкая, Волынская и Одесская региональные таможни.

По итогам двух месяцев этого года в бюджет от таможни поступило на 183 млн грн больше, чем было запланировано. Соответственно, на ремонт дорог в Одесской области поступит «всего» около 92 млн грн.

Кабмин, марушевская, Одесса, премьер министр, таможня, Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER