В России решили затопить шахту-убийцу «Северная»

Штаб, руководящий ликвидацией аварии на шахте Северная в Воркуте, принял решение о ее затоплении – работы планируется начать сегодня и закончить за 60-80 дней.

"Локализация и ликвидация пожара в подземных выработках шахты "Северная" будет производиться путем подачи воды. Подача воды начнется в ближайшие часы. Это решение согласовано с правительственной комиссией по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте "Северная" и выработке мер по ликвидации последствий аварии…", – говорится в сообщении пресс-службы.

После затопления и ликвидации пожара воду планируется вновь откачать и продолжить разбор завалов и поиск тел погибших шахтеров.

Компания заявляет о намерении восстановить работу шахты "Северная", однако уточняет, что "предоставить ориентировочные сроки пока не представляется возможным".

Авария на шахте "Северная"произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, за которым последовали два взрыва. В результате в шахте обрушилась порода, а за завалами начался пожар. В это время под землей находилось 111 человек. 81 из них удалось выбраться на поверхность.

Ночью 28 февраля, когда спасатели пытались добраться до остальных заблокированных горняков, последовал еще один взрыв, унесший жизни пяти спасателей и ещё одного шахтера. Общее число жертв аварии достигло 36.

После этого власти констатировали, что выживших под землей нет.

ИсточникРусская служба Би-би-си

авария, Россия, шахта

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER