“Еврооптимисты” призывают Порошенко назвать кандидатов на пост генпрокурора

Необходимо предварительно озвучить кандидатов на пост Генерального прокурора Украины и провести хотя бы неформальный конкурс среди претендентов на эту должность.

Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") в эфире политического ток-шоу "Шустер Live", передает Украинская правда.

"Мы, группа депутатов, которая входит в объединение "Еврооптимисты", обратились к Президенту с предложением больше не играть в эти игры, а просто назвать хотя бы трех основных кандидата на пост генпрокурора. Чтобы в течение трех дней недели журналисты посмотрели их прошлое, были ли у них "скелеты в шкафу", или это люди с кристально чистой репутацией. Провести публичный "праймериз" этих кандидатов, чтобы, когда будет голосование в зале, депутаты понимали, за кого они голосуют. Потому что эти ошибки слишком дорого стоят стране", – сказал он.

Лещенко отметил, что, поскольку закон о конкурсе на должность генпрокурора вряд ли будет принят, то он предлагает сделать хотя бы неформальный конкурс.

Депутат опасается, что этот вопрос может быть решен в Верховной Раде с помощью "пакетного" голосования, куда поместят "премьер-министра, министров, "смотрящих", генпрокурора".

"Потом разделят их между собой, и будет очередной договорняк в украинской политике. Поэтому ближайшие дни, конечно, критически важные, и я надеюсь, что даже не чувство ответственности, а чувство страха людей, которые принимают решения, заставят объявить эти фамилии до того, как они будут внесены официально. Потому что иначе за эту кандидатуру или не проголосуют, или проголосуют за нее голосами новой неформальной коалиции, где будет часть БПП, "Народный фронт", олигархи, "смотрящие" и группы вроде "Воли народа" и "Видродження", – пояснил он.

Лещенко также дал свой прогноз, что нынешний и.о. генпрокурора Юрий Севрук, скорее всего, не будет генпрокурором.

Кроме того, говоря о возможных кандидатурах, депутат отметил, что недавно читал заявление адвокатов семей Героев Небесной Сотни, которые видят кандидатом на пост генпрокурора Сергея Горбатюка.

Напомним, 19 февраля Шокин написал заявление об отставке.

Генпрокуратура Украины, кандидаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER