Херсонский театр поможет луганчанам поставить спектакль, работе над которым помешала война

Херсонский областной академический музыкально-драматический театр имени М. Кулиша выступил с инициативой помочь Луганскому областному академическому украинскому музыкально-драматическому театру, находящемуся в эвакуации, восстановить спектакль «Ніч на Полонині».

В свое время этот спектакль не успел подарить зрителям Луганска, режиссер театра Сергей Павлюк, в связи с началом боевых действий.

Сергей Павлюк с актерами Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра. Июнь 2014 г. Фото В. Гусакова.

– Это романтический эпос Александра Олеся о гуцульской любви «Ніч на полонині». Драматическая история похожая на «Лісову пісню» Леси Украинки или «Тіни забутих предків», снятый по произведениям Коцюбинского фильм Сергея Параджанова. Главные персонажи – люди и некие мистические силы, которые я намерен максимально визуально очеловечить. В спектакле хотим показать любовь, которая приносит горе, боль, постоянно заставляет делать какой-то выбор. Для меня это своего рода дебют, так как раньше «Ніч на полонині» я нигде не ставил, – рассказал режиссер.

Херсонский театр готов бесплатно передать театральные костюмы, реквизит, декорации еще к нескольким спектаклям.

С декабря 2014 года Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр возобновил свою деятельность в Северодонецке в здании  городского театра драмы. Репетиции проходят на бульваре Дружбы народов, 21 (так теперь называется бывшая улица Ленина), а спектакли идут на различных сценических площадках города Северодонецка; во время гастролей в других городах области – в местных учреждениях культуры.

Во время войны Луганский  театр покинули около 70 процентов актеров. Они трудятся в различных городах нашей страны. В Северодонецк переехали 14 сотрудников театра.

Луганские актеры создали костяк труппы. Остальных  набирали на открытом конкурсе. На сегодняшний день штат театра укомплектован практически полностью, включая музыкально-драматических актеров, а также артистов балета.

Луганская область, спектакль, театр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER