Умерла известная советская актриса Наталья Крачковская

В четверг, 3 марта, в московской больнице на 78-м году жизни скончалась известная актриса Наталья Крачковская.

Об этом сообщает ТАСС.

Актриса была госпитализирована 28 февраля в Первую городскую больницу из-за болей в сердце, ее состояние врачи оценивали как крайне тяжелое.

Биография

Наталья Белогорцева (девичья фамилия Крачковской) родилась в актерской семье. Мама хотела, чтобы Наталья стала архивистом. После окончания школы она подала документы в Историко-архивный институт и одновременно во ВГИК.

Всего на счету Натальи Крачковской – более девяноста фильмов. В основном это были второстепенные характерные роли. Среди самых известных картин с ее участием – "Иван Васильевич меняет профессию", "12 стульев", "Эта веселая планета", "Покровские ворота" и другие.

"12 стульев"

Настоящий творческий успех к актрисе пришел после роли мадам Грицацуевой. Режиссер Леонид Гайдай долго не мог найти подходящий типаж. Сама актриса не сразу согласилась сниматься у знаменитого режиссера. Поначалу она подыгрывала актерам на пробах, пока окончательно не вжилась в роль.

Кадр из фильма-сказки "Царевич Проша", 1974 год

"Иван Васильевич меняет профессию"

Одну их полюбившихся зрителям ролей актриса исполнила в фильме Гайдая "Иван Васильеви меняет профессию". В картине она сыграла жену управдома Бунши. Фильм по праву считается классикой отечественной киноиндустрии, а фраза героя Юрия Яковлева "Оставь меня старушка, я в печали" стала крылатой.

"Не может быть!"

Также запомнилась зрителям эпизодическая роль в ленте Гайдая "Не может быть", где актриса сыграла вместе с Вячеславом Невинным и Игорем Ясуловичем.

артисты, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER