К Международному женскому дню в Херсоне открыли три уникальные выставки

Выставки «Врубель и его современники», «Ты — женщина, ты вечность и мгновенье» и «Цветы среди цветов» открылись в Херсонском художественном музее имени Шовкуненко.

На выставке «Врубель и его современники» представлены 12 работ Михаила Врубеля, большинство — скульптуры, выполненные в технике майолики (скульптуры из красной глины, раскрашенные красками). Эти работы, выполненные в с 1897 по 1900 годы, примечательны тем, что относятся к периоду творчества великого художника, когда он стал признанным и успешным. В это время художник жил и работал в имении мецената Саввы Мамонтова, предоставившего в распоряжение Врубеля мастерскую.

В экспозиции также представлен портрет Татьяны Васнецовой — дочери художника Виктора Васнецова.

В разделе выставки, посвященном творчеству современников Врубеля, экспонируются работы Валентина Серова, Зинаиды Серебряковой, Бориса Кустодиева, Максимилиана Волошина, а также украинского живописца начала ХХ века Михаила Жука.

Большинство этих работ музей приобрел еще в советское время у коллекционеров.

На выставке «Ты — женщина, ты вечность и мгновенье» представлены женские портреты из коллекции музея. Главными экспонатами выставки «Цветы среди цветов» стали картины Алексея Шовкуненко — выдающегося украинского художника, в честь которого назван музей. У художника немало работ, где цветы — или главный элемент композиции, или одна из ее составляющих.

музей Шовкуненко

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER