Бывшего врача Освенцима будут судить за пособничество в убийствах

Обвиняемый в причастности к убийству нескольких тысяч человек, бывший медицинский работник концентрационного лагеря Освенцим, 95-летний Хуберт Цафке предстанет перед судом, сообщает Reuters

Суд назначен на понедельник, 29 февраля. На процесс приглашены, как минимум, двое свидетелей.

Цафке работал в Освенциме с 1943 года. Он был врачом членов СС, и не занимался заключенными в лагере. Однако обвинение настаивает на том, что он способствовал убийствам нескольких тысяч человек.

По первоначальным данным следствия, Цафке подтверждает, что работал в Освенциме, но отрицает свое причастие к смерти заключенных. Обвинение утверждает, что он не мог не видеть, как заключенных ведут в газовые камеры, и дым, исходящий из них.

В 1946 году Цафке уже судили за его работу в лагере: суд Польши приговорил его к четырем годам лишения свободы. После освобождения он вернулся в Германию и стал работать продавцом в сельскохозяйственном магазине.

Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим располагался в Польше с 1940 по 1945 годы и использовался нацистской Германией. В лагере погибли более миллиона человек. 

врач, суд, убийства

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER