Суд оштрафовал разработчика первого украинского корвета на 3,5 миллиона гривен

Хозяйственный суд Николаевской области 7 октября вынес решение по иску заместителя Генерального прокурора Украины в интересах государства в лице Министерства обороны Украины к ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», которым присудил взыскать 3 млн. 433 тыс. 533, 17 грн. штрафных санкций. 



Исследовав все материалы дела, суд установил, что ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» нарушил условия государственного контракта по оборонному заказу по своевременной разработке проектно-конструкторской документации по строительству корвета. 



Если быть точнее, то истец указывал на то, что ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», во-первых, сорвало сроки выполнения одного из подэтапов, а во-вторых, еще и не полностью выполнило необходимые работы. Ответчик возражал: мол, работы указанного подэтапа и не укладывались в установленный срок, поэтому было заключено дополнительное соглашение, а в соответствии с Актом приемная комиссия признала, что все работы были выполнены в полном объеме. 



Суду пришлось пересчитать стоимость работ, а также суммы пеней и штрафов, и в результате первоначально заявляемая к возмещению сумма в размере 3 млн. 720 тыс. 531,3 грн. была уменьшена до 3 млн. 433 тыс. 533, 17 грн., которые будут взысканы в пользу Министерства обороны Украины.



Добавим, что судебный сбор оплатят оба участников процесса, но в разных суммах: ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» – 63 тыс. 513,98 грн., Министерство обороны Украины – 5 тыс. 306,02 грн.

Мыкола.НЕТ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER