Водители скандального ЧП “ПИК”, которое лишили лицензии, продолжают выезжать на маршрут в нетрезвом виде

В понедельник утром, 14 октября, в Николаеве сотрудники ГАИ задержали пьяного водителя маршрутного такси №76. Об этом сообщили в Госавтоинспекции в Николаевской области.  

Так, около 6:30 на спецлинию милиции обратился гражданин, сообщивший о том, что водитель маршрутного такси «РУТА», который двигался по проспекту Октябрьскому в направлении улицы Космонавтов, находился в состоянии алкогольного опьянения. Этот автобус, двигавшийся по маршруту №76, вскоре остановили сотрудники ГАИ.

Как известно, маршрут №76 «Октябрьское (Водолей) – Железнодорожный вокзал (Грузовой)» обслуживает ЧП «ПиК».

«Во время общения с водителем, инспекторы ГАИ заметили у него явные признаки алкогольного опьянения. Он согласился установить этот факт на месте с помощью специального прибора, но результат его не удовлетворил, поэтому водитель выразил желание проехать в Николаевский областной наркологический диспансер. Согласно результату проведенной экспертизы уровень алкоголя составлял 1,51 промилле при допустимой норме 0,2. Но даже это показалось водителю невозможным, и только после того, как результат анализа крови показал уровень алкоголя в 1,65 промилле, ему пришлось все же согласиться с правдивостью тестов», – рассказали в ГАИ.

Также в Госавтоинспекции отметили, что водитель признался в употреблении алкогольных напитков накануне вечером, а утром, не проходя обязательный медицинский осмотр, решил выехать на маршрут. Кроме того, у водителя вообще отсутствовали путевой лист и лицензионная карточка, выданные предприятием-перевозчиком.

«На вопрос, почему он позволил себе в таком состоянии перевозить пассажиров ответ водителя был очень прост – «Хотел заработать!», – пояснили в ГАИ.

 

В отношении водителя был составлен административный материал по части 1 статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции»).

С начала года сотрудники ГАИ уже выявили 12 водителей именно ЧП «ПИК», которые в состоянии опьянения перевозили пассажиров. По каждому из фактов были проведены внеплановые проверки данного предприятия.

«В текущем году с участием водителей именно этого предприятия произошло уже 23 дорожно-транспортных происшествия, из которых 15 по вине водителей, в результате чего 1 человек погиб, еще 24 получили травмы различной степени тяжести. Водители ЧП «ПИК» в текущем году совершили наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на территории области. Сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области неоднократно информировали Управление Укртрансинспекции в Николаевской области, органы исполнительной власти в Николаевской области и Николаевскую транспортную прокуратуру», – отрапортовали в ГАИ. 

Напомним, ранее сообщалось о приостановлении действия лицензии ЧП «ПиК» на перевозку пассажиров.

Ранее Госавтоинспекция Николаевской области в январе этого года направила в Управление Укртрансинспекции в Николаевской области информацию относительно системы грубых нарушений транспортного законодательства со стороны ЧП «ПИК» для рассмотрения вопроса о лишении лицензии данной фирмы-перевозчика. 

В марте этого года первый вице-губернатор Николаевщины Геннадий Николенко предупредил представителя ЧП «ПиК», что в случае  дальнейших нарушений, предприятие больше не будет работать на территории Николаевской области.

Примечательно, что в управлении "Укртрансиспекции" в Николаевской области куда обращался Центр, с просьбой пояснить, какое решение принято по перевозчику – отказались общаться с журналистом. Потребовали письменный запрос. 

 

ГАИ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER