С участием министра Дмитрия Табачника в Николаеве помпезно открыли новый спортивный комплекс

В пятницу, 11 октября, в честь 100-летия со Дня основания Николаевского государственного университета имени Сухомлинского на территории парка «Победа» торжественно открыли первую очередь спортивного городка.

В мероприятии участие приняли министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник, председатель Николаевской ОГА Николай Круглов, первый вице-губернатор Геннадий Николенко, глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов, исполняющий обязанности Николаевского городского головы Юрий Гранатуров, ректор НГУ им. Сухомлинского Валерий Будак, а также руководители всех остальных николаевских вузов, олимпийская чемпионка и депутат Николаевского горсовета Ольга Харлан и другие.

Еще за несколько часов до приезда министра на стадионе полным ходом шла подготовка к открытию, а места на трибунах занимали студенты НГУ.

Первой открыли аллею олимпийской славы. На ней уже установлены три таблички с именами николаевских олимпийских чемпионов, заслуженных мастеров спорта Украины Юрия Никитина (прыжки на батуте), Ольги Харлан (фехтование) и Ильи Кваши (прыжки в воду).

Во время открытия аллеи, министр Табачник отметил, что вторую очередь спортгородка будет строить один из николаевских университетов.

– Мы только что с Николаем Кругловым договорились о не менее амбициозном плане. О том, что один из ваших университетов совсем рядом начнет (строительство, – ПН) вторую очередь николаевского спортивного городка. Не будем пока что раскрывать всех секретов, – отметил Табачник.

В свою очередь губернатор Круглов, видимо, решил раскрыть все секреты, рассказав, кому достанется то, что построят в следующем году.

– Мы приняли решение и, очевидно, возле школы фехтования будет еще и закрытый зал с трибунами, в котором были бы возможно различные игровые виды спорта. Я думаю, что в 2014 году наши студенты, и в данном случае, хозяева его, получат еще дополнительный подарок, – сказал Круглов, явно имея ввиду, что вторую очередь спортгородка также отдадут университету ректора Будака.

На этом обещания и планы местной власти не закончились. Как оказалось, расположенный неподалеку плавательный бассейн «Трудовые резервы», так же планируется присоединить к данному спортгородку.

После открытия аллеи, торжественно, с перерезанием синей ленточки возле административного корпуса городка был открыт весь комплекс. Директор подрядной организации «Житлопромбуд-8» Григорий Стерпул вручил ректору НГУ Будаку «золотой ключ», министр Табачник разыграл первый мяч, за что получил именную футболку футбольной команды НГУ с игровым номером «100».

Стоит отметить, что на сегодняшний день государство задолжало около 11 миллионов гривен «Житлопромбуд-8», которые предприятие взяло в кредит и уже потраило на реализацию проекта спортивного городка в николаевском парке. Ожидается, что указанную сумму фирме заплатят в течение текущего года.

Как известно, проектом строительства был разработан комплекс зданий и сооружений спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения, расположенных на земельном участке общей площадью более 12 гектар парка «Победа» в микрорайоне Соляные. Заказчиком выступило управление капитального строительства Николаевской облгосадминистрации. Само же строительство осуществлялось за счет государственных капитальных вложений. Так, на строительство первого пускового комплекса было потрачено 29,9 миллионов гривен. А стоимость полного комплекса застройки всей территории спортивного городка по проекту составляет 98 миллионов гривен.

Первый пусковой комплекс включает в себя административно-бытовой корпус, трибуны, футбольное поле с 6-ю беговыми дорожками и световым информационным таблом, скейт-парк, детский парк, аллею олимпийской славы, а также работы по благоустройству территории.

Кроме того, на территории спортивного городка за счет средств местного бюджета осуществляется строительство спортивного корпуса для занятий, тренировок и проведения соревнований по фехтованию. Введение этого объекта в эксплуатацию запланировано в 2014 году.

Также известно, что в дальнейшем планируется снабдить спортивный городок батутами, медицинским пунктом, спортивным кафе, теннисными кортами, велосипедными дорожками, гребными эллингами. Будут полностью завершены работы по благоустройству территории парка.

Преступности.НЕТ

Игорь Дятлов, Николаевская ОГА, Николай Круглов


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER