Правительство остановило выплаты 150 тысячам “лжепереселенцев”

В течение последнего месяца Кабинет министров остановил выплаты 150 тысячам людей, которые на самом деле не являются переселенцами.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Мы выяснили, что построена целая схема, когда мошенники получают документы граждан страны, которые не проживают на контролируемой территории Украины, идут в органы социальной защиты и под предлогом якобы того, что такие граждане страны зарегистрированы как временные переселенцы, получают сотни миллионов гривен из государственного бюджета», — отметил глава правительства Арсений Яценюк.

«Каждый гражданин страны, который должен получать социальную помощь, будет ее получать. А каждый, который ворует из бюджета за мошенничество и за попытку лишить честных граждан возможности получать такие средства, понесет наказание, и такие выплаты будут остановлены», — подчеркнул Яценюк.

По его словам, в целом государство в течение года осуществляет выплаты в размере 365 млрд. грн: это социальные выплаты и социальная помощь для граждан страны.

Как сообщалось ранее, правительство с января 2016 года начало проверку граждан Украины, которые получают социальную помощь и льготы. Процесс продлится минимум полгода. Проверки будут осуществляться в отношении категорий лиц, получающих пенсии и другие социальные выплаты.

В начале года глава украинского государства Петр Порошенко подписал закон №2166 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц» (со своими предложениями). В частности, законопроектом предусматривается, что в случае неинформирования внутренне перемещенным лицом о своем возвращении на покинутое место постоянного проживания, решение об отмене действия справки о взятии данного лица на учет принимается на основании данных о длительном отсутствии (более 60 дней) лица по месту жительства и информации о его перемещении в пределах Украины, которая дает обоснованные основания полагать, что переселенец вернулся на покинутое место постоянного жительства.

выплаты, переселенцы, Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER