Украина одна из самых бедных стран Европы – швейцарские банкиры

Швейцарский банк «Credit Suisse» подсчитал, что украинцы беднее жителей всех стран Европы, кроме Молдовы и Беларуси.

Об этом сообщает УНИАН.

В отчете «Global Wealth Report 2013», который подготовило финучреждение, отмечается, что средний годовой доход гражданина Украины составляет менее $5 тыс., что в десять раз меньше, чем в среднем в мире.

– Среднее богатство достигло нового рекордного значения в $51,6 тыс. на одного взрослого жителя, но неравенство остается большим: 10% мирового населения владеет 86% мирового богатства, – говорят в Credit Suisse.

Россияне богаче украинцев на порядок – они относятся к числу стран с средним состоянием $5-25 тыс. Поляки еще состоятельнее, их активы отнесли к категории $25-100 тыс.

В десятку самых богатых вошли жители Швейцарии, Австралии, Норвегии, Люксембурга, США, Швеции, Франции, Сингапура, Бельгии и Дании.

Отметим, в конце сентября свой Global Wealth Report обнародовала компания Allianz. В нем Украина заняла 48 место среди 52 стран. Средний объем финансовых активов (депозиты, акции и т.п.) на одного украинца в 2012 году составил 1303 евро.

Напомним, Украина упала на 11 позиций до 84 места в рейтинге «World Economic Forum» о конкурентоспособности экономик мира 2013-2014 годах.

Украина


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER