В Харькове задержали руководителя вуза за систематическое вымогательство взяток

Прокуратура объявила подозрение в вымогательстве денег у студентов директору одного из высших учебных заведений в Харькове.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Харьковской области.

"Харьковская местная прокуратура №4 совместно с работниками Управления Службы безопасности Украины в области разоблачили одного из руководителей харьковского вуза на системном вымогательстве денег у студентов", – сказано в нем.

По словам руководителя местной прокуратуры Владимира Куприянова, в прокуратуру обратился студент с заявлением о том, что директор института одного из национальных университетов требует от студентов деньги за допуск к защите дипломной работы.

"Парень на приеме в прокуратуре рассказал, что для того, чтобы сдать дипломную работу для дальнейшей ее защиты, необходимо получить подпись от директора института. Однако, когда студент 6-го курса обратился за подписью, директор сообщил, что завизирует допуск к защите диплома только после наличия квитанции о добровольном взносе в фонд выпускников", – отметил Куприянов.

Сумма взноса составляла 1 тыс. гривен.

При осмотре кабинета директора института сотрудники СБУ и прокуратуры обнаружили около 100 квитанций о взносах в фонд.

Директору объявлено подозрение по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом).

В суд передано ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщали Українські Новини, СБУ изъяла 105 тыс. гривен и 1,3 тыс. долларов в Одесском национальном медицинском университете и Институте стоматологии Национальной академии наук.

взятка, вуз, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER