В плену боевиков остается 67 бойцов ВСУ

В настоящее время заложниками боевиков официально считаются 137 человек, которые находятся на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также на территории России.

Об этом в комментарии УНН сообщил советник руководителя службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Среди этих 137 человек, 67 военных вооруженных сил Украины, 5 бойцов добровольческих батальонов, 6 представителей МВД, 4 представителя Национальной гврдии. Кроме того, среди заложников 55 гражданских лиц, из которых 3 волонтера и 2 журналиста – Олег Сенцов и Мария Варфаломеева", – сообщил Ю.Тандит.

Он добавил, что цифра 137 является очень пластичной и постоянно меняется, ведь заложниками считаются все люди, которых задерживают представители незаконных вооруженных формирований.

Советник СБУ подтвердил, что на оккупированных территориях также есть люди, которые были задержаны и осуждены представителями "ЛНР" и "ДНР" и могут находиться за решеткой как "преступники" по так называемом "законодательстве" самопровозглашенных республик.

"Если мы получаем информацию о задержании лиц, мы фиксируем информацию. Заложниками считаются все, кого незаконно удерживают по приказу так называемой власти временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. В частности, те люди, которых задерживают на оккупированных территориях по подозрению в совершении каких-либо "преступлений". Например, бытовые преступления и так далее. Среди таких задержанных боевиками есть граждане Украины, поэтому мы о них должны помнить. Вопрос заключается в том, что люди находятся не под следствием Украины, а под следствием так называемых республик, а следовательно, они также являются заложниками боевиков", – пояснил Ю.Тандит.

По его словам, количество освобожденных заложников составляет 3004 человека.

бойцы, ВСУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER