Помещение Государственного архива Одесской области хотят отдать еврейской общине

Государственный архив Одесской области остается без помещения.

Об этом сегодня, 19 февраля, в ходе пресс-конференции заявила Лилия Белоусова, заместитель директора Государственного архива Одесской области.

По ее словам, здание, расположенное на улице Жуковского в центре Одессы, которое ныне является помещением Государственного архива Одесской области, собираются вернуть Одесской иудейской религиозной общине «Хабад-Шомрей Шабос».

Проект такого решения был опубликован 2 дня назад на сайте облсовета в списке на рассмотрение в ходе ближайшей сессии, которая пройдет 19 февраля. Инициатором передачи здания стал глава областного совета Анатолий Урбанский.

Как отметила Лилия Белоусова, Государственный архив расположен на Жуковского,18 уже более 70 лет.  Там, в специальном 5-этажном архохранилище находится более полумиллиона уникальных дел Национального архивного фонда Украины. Однако предложенным решением облсовета не предполагается выделение нового помещения, и этот вопрос не решается с 2003 года, несмотря на ряд предложений от руководства архива.

«Когда начнет выполняться Закон «О Национальном архивном фонде и архивных организациях Украины» относительно надлежащего хранения национального культурного наследия? Кто из власти обеспечит защиту прав архивистов и пользователей на нормальные условия труда?  Мы расцениваем этот проект как безответственный и обидный жест по отношению к работникам государственной службы, которые продолжают трудиться, несмотря на мизерную зарплату и непристойные условия труда», – заявила Лилия Белоусова.

Коллектив Государственного архива Одесской области потребовал снять решение с повестки дня сессии облсовета как недоработанное, поскольку оно не учитывает потребности и проблемы организации, а также решить вопрос о выделении архиву нового помещения в пределах центра города. Если же к их мнению не прислушаются, работники Госархива готовы оспаривать решение областного совета в административных судах.

облсовет, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER