Парламент не проголосовал за отмену закона об электронном декларировании

ВР не отменила решение от 16 февраля о принятии в целом законопроекта о внесении изменений в закон Украины «О предотвращении коррупции» (насчет работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления № 3755).

Как передает корреспондент УНИАН, за постановление «Об отмене решения Верховной Рады Украины от 16.02.2016 о принятии в целом как закона законопроекта № 3755» проголосовали лишь 100 (при необходимых 226 голосах народных депутатов).

Также не поддержали еще одно постановление об отмене этого закона. «За» проголосовали только 109 депутатов.

Народный депутат Украины Юрий Левченко, автор одного из проектов постановлений, отметил, что решение принято с нарушением требований Конституции и Регламента Верховной Рады, что приводит к нарушению прав народных депутатов Украины как представителей украинского народа на его обработку и внесение соответствующих предложений.

Он отметил, в частности, что во время рассмотрения данного законопроекта в его текст были внесены изменения с голоса, с которым народные депутаты не имели возможности досконально ознакомиться, а комитеты — рассмотреть эти изменения.

По его словам, рассмотрение этого законопроекта проведено без соблюдения процедуры второго чтения, то есть без соблюдения 10-дневного срока предоставления народным депутатам законопроекта, без постатейного обсуждения законопроекта и поправок к нему, без оформления должным образом и предоставления сравнительной таблицы законопроекта, также без соблюдения специальной процедуры постатейного голосования законопроекта, что противоречит требованиям статей 116,117, 118, 119, 120 Регламента Верховной Рады Украины.

Ранее сообщалось, что электронное декларирование может заработать в этом году

Верховная Рада, декларирование доходов, закон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER