Яценюк поручил Министерству образования ликвидировать ГП «Инфоресурс»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству образования и науки в течение 10 дней дать предложения о дальнейшем сотрудничестве с государственным предприятием "Инфоресурс", созданным во времена, когда образовательным ведомством руководил Дмитрий Табачник. Передает Интерфакс-Украина.

"Передайте министру, что я просил за 10 дней закрыть эту историю", – сказал А.Яценюк, обращаясь к заместителю министра образования Инне Совсун, в ходе заседания Кабмина в четверг.

По словам И.Совсун, ГП "Инфоресурс" оперирует базой данных студентов, за доступ к которой университеты платят предприятию средства.

"База принадлежит государству, программные средства принадлежат частному лицу", – отметила она.

По словам А.Яценюка, компания зарабатывает до 13 млн. грн. в год и сравнил ее деятельность с деятельностью закрытого госконцена ЕДАПС: "ЕДАПС было то же самое, но мы его прикончили, а этот "Инфоресурс" почему-то не прикончили. Сделайте так, чтобы эту лавочку мы закрыли".

Кроме того, премьер поручил уволить директора службы интеллектуальной собственности. "Включить в порядок дня и сегодня уволить директора службы интеллектуальной собственности. Это они покрывали эту историю в том числе – то есть они регистрировали права интеллектуальной собственности, чтобы выкачивать средства с госкомпании на частную. Ставьте вопрос об увольнении руководителя", – сказал А.Яценюк.

ГП "Инфоресурс" принадлежат к сфере управления Минобразования и является администратором Единственной государственной электронной базы по вопросам образования – уполномоченным органом по вопросам обеспечения учебных заведений документами об образовании государственного образца и координации работ по обеспечению учебных заведений студенческими (ученическими) билетами.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года директором Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) назначен Вадим Карандий, который до этого до этого возглавлял ГП "Инфоресурс", а ранее занимал должность заместителя директора УЦОКО.

Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER