В Украине стартовал первый этап переаттестации судей

16 января первая партия судей начала проходить квалификационное оценивание. Его должны пройти все судьи в Украине.

В 10:00 первая партия из 20 судей, у которых закончился 5-летний срок назначения и которые хотят быть избраны на бессрочной основе, начали решать тесты. Тестирование проводится в форме письменного изложения судьей устоявшихся правовых позиций Верховного Суда и практики Европейского суда по правам человека. Выполнение практического задания сведено к обсуждению на заседании смоделированного дела.

В случае успешной сдачи тестов Высшая квалификационная комиссия приступит к изучению судейского досье. Если оно не будет содержать негативной и порочащей информации, далее судью ожидает собеседование.

Если судья успешно пройдет все эти этапы, он подтвердит, что занимает в системе судопроизводства свое место. Если же нет, его ждет прохождение переподготовки в Национальной школе судей с дальнейшим повторным оцениванием. В случае повторного провала ВККС должна попросить Высший совет юстиции начать процедуру увольнения судьи.

Напомним, квалификационное оценивание судей, от результатов которого будет зависеть их дальнейшая карьера, предусмотрено принятым в феврале 2015 года законом "Об обеспечении права на справедливый суд".

Lb.ua

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER