Кабмин планирует восстановить оросительные системы в Николаевской и Одесской областях

В 2016-2017 году планируется начать восстановление оросительных систем в Николаевской, Одесской и других областях юга Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Так, Кабинет министров Украины принял постановление о создании Координационного совета по вопросам возобновления работы и развития оросительных систем. Возглавил Координационный совет министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. Координационный совет будет «временным консультативно-совещательным органом» и займется разработкой проекта стратегии восстановления работы и развития оросительных систем на юге Украины.

Финансы на этот проект планируют взять у Всемирного банка и Агентства США по международному развитию. Отмечается, что на сегодня потенциал орошения в южных регионах используется лишь на треть.

– Восстановление полива на площади более полумиллиона гектар позволит повысить урожайность почти в три раза. Это, в свою очередь, приведет к мощному социально-экономическому развитию не только региона, но и всей страны. Отдельная речь идет о создании новых рабочих мест (до 100 тысяч), увеличении производства сельхозпродукции на 8-10 миллионов тонн ежегодно, увеличении поступлений в местные и государственные бюджеты, развитии инфраструктуры и логистики (новые дороги, элеваторы, производственные мощности), а также привлечении инвестиции, – сказал министр Павленко.

Министерство рассчитывает, что финансирование и восстановление орошения начнется в 2016-2017 годах, а к 2020 году удастся восстановить поливы на площади 500-550 тысяч гектаров. Это позволит довести общие площади орошения (без Крыма) до одного миллиона гектаров.

Всего планируется привлечь на этот проект 1,5-2 миллиарда долларов США инвестиций. Проект восстановления системы орошения на юге Украины охватывает 5 областей: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую и Днепропетровскую.

В состав Координационного Совета вошли представители министерства финансов, министерства экономического развития и торговли, министерства экологии и природных ресурсов, министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также председатель Государственного агентства водных ресурсов, председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, председатель Фонда государственного имущества и другие.

Николаевская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER