В Николаеве предприятие-перевозчик заплатит 5 тыс. грн. инвалиду, которого водитель вытолкал из маршрутки

Судья Центрального районного суда г.Николаева Оксана Мамаева вынесла заочное решение, которым частично удовлетворены исковые требования жителя Николаева к частному предприятию-перевозчику о возмещении морального ущерба.

76-летний истец является инвалидом войны 2-ой группы. Кроме того, он возглавляет районную ветеранскую организацию в г.Николаеве.

Как установил суд, 4 августа прошлого года мужчина зашел в маршрутное такси № 91 на остановке «Водопроводная». Между ним и водителем возник конфликт, поскольку водитель отказал ему в бесплатном проезде как инвалиду войны. На остановке «Центральный рынок» водитель вытолкнул истца из салона, пожилой мужчина упал на асфальт и ушиб плечо.

После этого он обратился в суд с иском, в котором указал, что водитель своими неправомерными действиями причинил ему моральный ущерб, состоящий в физической боли и душевных страданиях — в перенесенных переживаниях, чувстве унижения, учитывая, что конфликт произошел на глазах значительного количества людей.

Судом установлено, что, действительно, относительно истца были совершены неправомерные действия работником фирмы-перевозчика, вследствие чего мужчине был причинен моральный ущерб.

Поэтому суд постановил: иск гражданина о возмещении морального ущерба частично удовлетворить и взыскать с предприятия-перевозчика в пользу истца 5000 грн. Также взыскать с ответчика в пользу государства судебные издержки в размере 487,20 грн.

В соответствии с законодательством, указанный моральный ущерб подлежит взысканию с предприятия-перевозчика, поскольку вред причинен его работником, сообщили в пресс-службе  Центрального районного суда г.Николаева.

В данном случае речь идет о ЧП «ПиК», которое обслуживает 91-й маршрут.

водитель, инвалид, Николаев, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER