В Одесской области рыбаки пикетировали городской совет

Около ста рыбаков 8 февраля пикетировали городской совет Вилково Килийского района Одесской области, сообщает информагентство "Трасса Е-95".

Жители города, для которых рыбная ловля – основной источник заработка, пришли, чтобы встретиться с мэром Матвеем Ивановым.

Дело в том, что рыбаки не могут оформить необходимые документы для промысла из-за того, что срок действия дополнений к закону, регулирующему порядок использования водных биоресурсов, истек 31 января 2015 года, а новые пока не утверждены.

"Мы более месяца не можем выйти на воду. Браконьеры ловят рыбу, а рыбаки простаивают. Помогите, нам уже нечем семьи кормить", – сказал один из рыбаков.

Неделю назад в городской совет обращалась и Дунайская Ассоциация рыболовецких хозяйств, в которую входят 9 зарегистрированных в Вилково предприятий.

Представители объединения также возмущены тем, что затягивается начало промысла. Они обвиняют в этом Государственное агентство рыбного хозяйства.

"Снять напряжение и разрулить эту ситуацию могут только новые дополнения к постановлению Кабмина Украины "Об утверждении Порядка осуществления специального использования водных биоресурсов…", которые регулируют режим рыболовства. Но куда чиновникам торопиться – не им же тянуть сети и кормить семьи сезонными заработками", – отметил депутат городского совета, руководитель рыбодобывающего предприятия Яков Щербатов.

М.Иванов, узнав о проблеме, направил ходатайство главе Одесской областной администрации Михаилу Саакашвили и Госагентству рыбного хозяйства с разъяснением сложившегося положения.

"Все запросы Ассоциации Дунайских рыболовецких предприятий в Агентство и его структурные подразделения остаются без конкретных ответов. Рыбакам предлагают оформлять пакет разрешительных документов без необходимой регистрации в органах рыбоохраны, как это предусмотрено законом. Это недопустимо, так как связано с нарушением закона и криминальной ответственностью", – подчеркнул мэр. 

Одесская область, пикет, рыбаки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER