В Украине появились проблемы со справками о недвижимости

Вот уже несколько дней украинцы не могут получать выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Проблемы связаны с тем, что НБУ признал неплатежеспособным Авант-Банк.

Именно это финучреждение ранее переводило средства граждан на счет созданного Минюстом государственного предприятия «Национальные информационные системы» (НАИС), которое является администратором Госреестра.

Ранее Domik.ua писал, как изменится процедура регистрации места жительства .

Как только рухнул банк (его связывают с экс-генпрокурором Украины Виталием Яремой), через который шли платежи за выписки из Госреестра, граждане остались без единственного бумажного подтверждения своих прав на недвижимость. Сначала в ГП НАИС объясняли проблемы «сбоем в работе платежной системы», обещая, что специалисты ее вот-вот починят. Затем сообщили о новых реквизитах для оплаты — через государственный Ощадбанк. Но желающих получить выписку из Госреестра ожидал неприятный сюрприз — Ощадбанку понадобится какое-то время для налаживания системы, поэтому платежи все равно не проходят.

С 1 января этого года, после того как вступил в силу новый порядок регистрации недвижимости, свидетельство о праве собственности как бумажный документ с подписью и печатью было отменено. Факт владения домом, квартирой или коммерческой недвижимостью теперь подтверждается не документом, а записью в Госреестре. Согласно ст. 12 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» именно на основании этой записи собственник совершает сделки со своей недвижимостью. Максимум, что может получить человек, — это выписку, которая подтвердит факт наличия данных о недвижимом имуществе в Госреестре.

Стоит такая информационная справка 20 грн., из которых 17 грн. идет в НАИС в качестве «оплаты получения ведомостей из Государственного  реестра вещных прав», а 3 грн. — комиссия за услуги по проведению платежа, которую раньше получал Авант-Банк, а теперь — Ощад. В Минюсте неоднократно пытались объяснить, почему приходится платить за выписки из Госреестра. Сначала говорили, что деньги нужны для сопровождения программного обеспечения, закупки техники, зарплаты сотрудникам и других нужд. Затем — что электронный платеж необходим для идентификации пользователя.

Ранее Регистрационная служба, которая занималась выдачей справок о правах собственности, обрабатывала около 1 млн. заявок ежегодно. А электронный госреестр, по словам советника министра юстиции Игоря Алексеева, позволит выдавать до 1 млн выписок в месяц. Если эти прогнозы оправдаются, то Ощадбанк за счет своей комиссии сможет зарабатывать на реестре имущественных прав до 3 млн. грн. в месяц, или около 36 млн. грн. ежегодно.

Источник: domik.ua

недвижимость, проблемы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER