Украина планирует переименование населенных пунктов в Крыму и на Донбассе

В Крыму приоритетом станет возвращение исторических крымскотатарских названий.

Населенные пункты в оккупированных Донбассе и в Крыму, названия которых связаны с советским прошлым, будут переименованы, заявил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью Gazeta.ua.

Вятровича спросили, что будет с городами, которые не проводили местных обсуждений и не направили в Верховную Раду предложений о новых названиях. Сейчас таких населенных пунктов около 600, значительная часть – на оккупированных территориях.

"После 27 января им направят дополнительное напоминание от комитета Верховной Рады. Если его проигнорируют, то переименование все равно состоится, но по рекомендации нашего института. Так же переименуют населенные пункты, неподконтрольные украинской власти – в Крыму и на части территории Донбасса. Относительно полуострова – приоритет на возвращение исторических крымскотатарских названий. Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о различного рода Комсомольское, Ленино", – сказал Вятрович .

декоммунизация, Донбасс, крым, переименование улиц

Комментарии (2)

  • апролдлорп

    надо и страну переименовать в парАшинскую манданутию.. и все города и киев в яйценюхински и ляшковски и парасюкинские сракашвиллински.. с Крымом насмешили. дебилы.

  • абыр-абрвал

    Шариковы все мимо клозета нужду справляют и кричат шо разруха от попередников а не в их мозгах.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER