По делу оккупации Крыма Главная прокуратура допросила ряд бывших чиновников

Расследуя обстоятельства аннексии Крыма Россией, следователи допросили ряд лиц, которые в тот период времени являлись членами СНБО Украины и Кабинета министров.

Об этом в пятницу рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает "Украинская Правда".

"В Генеральной прокуратуре Украины создано управление по расследованию преступлений против международного правопорядка и человечности. В этом управлении расследуется одно-единственное производство, в котором изучаются события, начиная с 24 февраля 2014 года до заключения первых минских соглашений о перемирии в сентябре 2015 года", – сообщил он.

Матиос проинформировал, что в настоящее время уже допрошена часть членов правительства, членов СНБО, "а также всех наделенных властными полномочиями на тот момент лиц, от воли и обязанностей и обязательств которых зависели те или иные управленческие государственные и исполнительные решения".

Он также рассказал, что в настоящее время украинскими судами приняты решения о выемке важных документов и рассекречивании материалов, которые будут представлены на следующем заседании комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.

"Сейчас по решению судов приняты к исполнению определения и постановления о выемке всех, в том числе, секретных документов, которые хранятся в Совете национальной безопасности и обороны, администрации Президента того времени, в министерствах и ведомствах, в Службе безопасности Украины, Министерстве внутренних дел", – сказал Матиос.

При этом он назвал эпохальным решение о рассекречивании протоколов и стенограмм СНБО, которые будут озвучены на следующем заседании парламентского комитета по национальной безопасности и обороны.

По словам главного военного прокурора, в этих документах речь идет о том, что "коллективно, на основании известной на тот момент разведывательной информации и реальной оценке боеспособности представителей украинского государства в Крыму, принимались те или иные решения, которые были обусловлены исключительно прагматичной оценкой возможностей и способностей противостоять прямой военной, информационной, практической и политической агрессии".
Матиос подчеркнул, что притеснение проукраински настроенных граждан Крыма осуществлялось "интегрированными на протяжении января-февраля представителями или офицерами в отставке спецслужб России под эгидой общественных организаций представителями и гражданами РФ".
"Все, кто потом совершили и руководили началом сепаратистских проявлений, а также военных действий на Донбассе, прошли репетицию, практическое согласование о внедрении стратегии гибридной войны в Крыму – Гиркин, Безлер", – заявил он.
"Вызывает достаточно много вопросов, и я вынужден это сказать, в некоторой мере нерешительность отдельных представителей, в том числе, те, которые сейчас…", – добавил Матиос.

Глава парламентского комитета Сергей Пашинский не дал ему завершить эту фразу и пригласил всех на следующее заседание комитета, на котором он проанонсировал рассекречивание данных украинских спецслужб относительно аннексии Крыма.
"Все эти документы будут рассекречены и представлены, чтобы все понимали, что произошло", – сказал Пашинский.

аннексия, ГПУ, крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER