Суд отметил решение об объединении территориальных громад в Херсонской области из-за удаления журналиста с сессии сельсовета

Апелляционный суд из-за удаления журналиста признал недействительными и отменил решения сессии Стрелковского сельского совета от 04.06.2015 г. № 1001 и № 1023, среди которых был вопрос об объединении громад населенных пунктов Арабатской стрелки.

Как сообщает издание "Новый Визит", 4 июня 2015 года на сессии Стрелковского сельсовета произошел вопиющий случай в отношении представителя СМИ.

Председатель сельсовета Александр Пономарев потребовал от присутствующего на сессии корреспондента газеты "Народный контроль Украины" Евгения Морозова прекратить видеосъемку и покинуть зал заседания.

Журналист отказался, и тогда местные депутаты не нашли ничего лучшего, как проголосовать за проведение сессии в закрытом режиме.

В ответ Генический региональный правозащитный центр обратился в суд с иском в интересах члена центра Морозова Евгения Александровича о признании неправомерными действия председателя Стрелковского сельского совета Пономарева Александра Петровича и сельсовета, которые приняли решение о проведения 64-й сессии в закрытом режиме, с удалением из сессионного зала журналиста Морозова, чем нарушены права последнего на свободную профессиональную деятельность.

Указанные обстоятельства, по его мнению, привели к принятию незаконного решения сессии сельского совета.

30 сентября Генический районный суд данный иск удовлетворил полностью. Не соглашаясь с принятым решением, Стрелковский сельский совет в лице Пономарева А.П. подал апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, просил постановлением райсуда отменить и принять новое, в котором отказать в удовлетворении иска.

3 февраля прошло заседание коллегии судей Одесского апелляционного суда, на котором рассмотрели иск Пономарева. Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил иск частично и не согласился с решением первой инстанции в полном объеме.

Кроме того, признаны неправомерными действия председателя Стрелковского сельсовета Пономарева Александра Петровича и сельского совета относительно инициирования рассмотрения на сессии вопроса об отказе Евгению Морозову в видеосъемке заседания сессии и рассмотрения первого вопроса повестки дня в закрытом режиме.

Генический район, журналист, суд

Комментарии (1)

  • Настав цікавий та важливий момент. Декілька років DESPRO реалізовував проекти з сільського питного водопостачання, змінюючи якість життя і ментальність людей, спосіб взаємодії влади і громади в сучасних умовах. Це наблизило реалізацію реформи з децентралізації. Вже зараз багато громад В ЗМОЗІ реалізувати проект такого масштабу і без швейцарських грошей, адже завдяки реформі такі ресурси й можливості з’явилися. Але треба ЗНАТИ, ЯК:

    http://agropolit.com/blog/65-abetka-dlya-obyednanih-gromad

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER