Президент Порошенко утвердил новое военно-административное деление Украины

Президент Украины своим Указом утвердил новый военно-административное деление территории Украины. Глава государства ввел в действие соответствующее решение СНБО от 27 января 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Военно-административное деление территории Украины устанавливает территориально-географические границы ответственности органов военного управления Вооруженных Сил Украины за выполнение военно-административных функций в сфере обороны на суше, в воздушном и морском пространстве с учетом территории, в соответствии с законами Украины и постановлениями Верховной Рады Украины признана временно оккупированной.

Необходимость изменения военно-административного деления территории Украины обусловлена ​​положениями Военной доктрины Украины, которые предусматривают механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в частности со стороны Российской Федерации, а также структурными изменениями в системе управления Вооруженных Сил Украины, усовершенствование которой происходит в соответствии с Замысла реформирования Вооруженных сил Украины и Стратегического замысла применения Вооруженных сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов с отпора вооруженной агрессии против Украины, утвержденных Президентом Украины.

Указ Президента определяет и нормативно регулирует вопросы разграничения территории государства на военно-административные районы в интересах обеспечения обороны Украины.

Сухопутная территория Украины делится на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, которые являются районом ответственности оперативных командований «Север», «Юг», «Запад» и «Восток».

Воздушное пространство Украины делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, которые являются районом ответственности воздушных командований «Запад», «Юг» и «Центр».

Морское пространство с учетом правового статуса временно оккупированных территорий внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова и отдельного района Донецкой области делится на «Черноморскую» и «Азовская» военно-морские зоны ответственности командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Ранее сообщалось, что СНБО в срок утвердил бюджет для гособоронзаказа и новое военно-административное деление территории Украины.

Порошенко, Президент, указ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER