На Николаевщине в процессе декоммунизации переименованию подлежит 41 населенный пункт

В Николаевской области переименованию подлежат 41 населенный пункт и 1 район области (Октябрьский), еще 5 населенных пунктов являются спорными и будут дополнительно изучаться историками. Об этом сообщает пресс-центр Николаевской ОГА.

Переименованию также подлежат более 1 тыс. 250 топонимов, а демонтажу – 125 памятников.

«На сегодняшний день решением Верховной Рады Украины переименованы 3 села (в Баштанском районе появились села Лукьяновка и Дорожное, а в Братском – Степное). Также переименовано около 260 топонимов, демонтировано 46 памятных знаков, памятников», – рассказал об этом сегодня во время брифинга начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Станислав Мартиросов.

Также он отмечает, что с 21 мая по 21 ноября 2015 года процесс был в компетенции местных советов. С 21 ноября 2015 года по 21 февраля 2016 года вопрос находится в юрисдикции городских и сельских голов. Он призвал мэров и сельских голов завершить этот процесс, ведь после 21 февраля полномочия по переименованию и демонтажу переходят главе облгосадминистрации, в 3-х месячный срок своим распоряжением примет соответствующее решение.

Он отметил, что процесс декоммунизации полностью завершен в городе Южноукраинске.

Также Станислав Мартиросов просит общественность после 21 февраля сообщать о памятниках и не переименованных улицах. Ведь после 21 мая по ст. 436 прим.1 Уголовного Кодекса Украины публичная демонстрация символов является пропагандой и карается заключением до 5 лет.

Рассказал он и о том, что николаевцы и жители области не понесут никаких расходов в связи с переименованием топонимов. Ведь законом не предусмотрена обязательная перерегистрация в связи с переименованием. Это нужно будет сделать, только в случае изменения права собственности: «Никаких дополнительных плат или действий закон и все подзаконные акты не предусматривают. А все, кто говорит о каких-то расходах, – или введены в заблуждение, или занимаются целенаправленной провокацией», – сказал Мартиросов.

Ранее сообщалось, что в Николаеве началось обсуждение вариантов для переименования улиц.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER