В Николаеве капитан иностранного судна возмущен действиями экологической инспекции

Капитан судна «African Pride» (флаг Панама), находящегося под загрузкой металлопродукцией на причале № 5 Николаевского морского порта выразил протест против необоснованных действий сотрудников Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря. Об этом сообщают в пресс-службе ГП «АМПУ».

«2 февраля инспекторы Госэкоинспекции (господа Литвинов и Кубрак) прибыли на борт судна «Africa Pride» с целью осуществления экологического контроля без каких-либо законных на то оснований. Государственными экоинспекторами не были доведены основания для проведения экологического контроля судна. При этом судно не осуществляло сброс загрязняющих веществ во время стоянки в Николаевском морском порту», – говорится в сообщении.

Напомним, согласно Постановлениям Кабинета Министров Украины № 491 и № 953, экологический контроль судна осуществляется в случае сброса с судна видимых плавучих частиц или в случае появления следов нефти, нефтепродуктов или других загрязняющих веществ в районе сброса, что привело к фактическому ухудшению качества воды с фоновыми показателями качества воды в районе водопользования.

В развитие событий поздно вечером 4 февраля государственные экоинспекторы в сопровождении сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел пытались повторно подняться на борт судна, не предоставив никаких документов.

В результате необоснованных и незаконных действий экоинспекторов произошла значительная потеря рабочего времени экипажа судна, судовых агентов, портовых властей, представителей государственных органов.

Напоминаем, в статье «Балласт» говорится о том, что проверка экологами судов – это не тщательный экологический контроль, а банальная коррупционная схема. Также упоминалось, что украинские порты по уровню коррупции сравнивают с Африкой, где все построено на взятках.

морской порт, Николаев, экоинспекция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER