В Одессе судья препятствует расследованию незаконного строительства на побережье

Заместитель председателя Приморского райсуда Одессы Вадим Коваленко блокирует расследование аферы горсовета и представителей компании «Ханбер» по захвату земли на побережье в районе Французского бульвара. Об этом пишет издание 368.media, ссылаясь на источник в самом представительстве Фемиды.

Коваленко отказался предоставлять правоохранителям доступ к документам по делу о незаконной аренде земли в переулке вице-адмирала Азарова, где уже начались строительные работы. Полиция расследует дело по ч.2 ст.364 УК Украины «Злоупотребление властью».

Напомним, в декабре 2013 года горсовет утвердил проект землеустройства на свободный участок в 0,26 гектара. Согласно решению № 4277-VI, «Ханберу» разрешили проектировать многоэтажный дом с подземным паркингом, предоставив территорию в аренду на три года. В марте следующего года мэрия по договору передала фирме в аренду данный участок. От имени горсовета договор подписал и.о. мэра Олег Брындак (сейчас он возглавляет земельную комиссию – Ред.). Документы оформляла нотариус Наталья Чужовская — жена другого депутата из фракции «Доверяй делам» Сергея Страшного.

ханбер2

По мнению следователей, передача участка «Ханберу» является незаконной. Правоохранители обосновывают свою позицию тем, что свободные земли от строений (пустые участки – ред.) передаются в аренду исключительно в результате проведения земельных торгов.

кодекс

Напротив, компания получила дорогостоящий участок у моря вне конкуренции. Торги попросту не проводились. Для заключения этого договора горсовет «прикрылся» тем, что у «Ханбера» имеются в собственности квартиры №1,4,5, 7,9,10 по ул. Вице-адмирала Азарова, 6 и квартиры №1,2,7,8,9,10 по ул. Морской. Вопрос лоббировал тогдашний председатель комиссии горсовета по коммунальной собственности Александр Матвеев.

К тому же, по данным источника, следователи считают, что наличие квартиры в многоквартирном доме не является основанием для передачи земли в аренду.

«Законодательство вообще не предусматривает передачу участков в аренду юрлицам, в собственности которых находятся квартиры в многоквартирных домах, расположенных на них, т.к. квартира, в соответствии с ч.2 ст.134 ЗК Украины, является лишь частью здания», – пояснил источник.

Есть и еще один пикантный факт. На момент подготовки документации, равно как и на момент заключения договора, «Ханбер» не имело в собственности даже эти «квартиры-прикрытия».

Оказалось, что еще в 2008 году, устроив «судебный междусобойчик», упомянутые выше квартиры получила фирма «Морская» (зарегистрированная по тому же адресу, что и «Ханбер», имея общих учредителей). Судья Хозяйственного суда Одесской области Светлана Железная рассмотрела «спор» между ООО «Ханбер» и ООО «Морская». В результате все квартиры по решению суда перешли в собственность ООО «Морская».

Однако дома были снесены за несколько лет до решения сессии и помещений фактически уже не существовало! Тот факт, что у «Ханбера» квартир в собственности не было, подтвердили даже в областном ГАСК. В феврале 2014 года чиновники подтвердили, что участки были свободны от застройки.

Источник пояснил, что следователи пытаются получить дела о передаче квартир на Азарова и Морской, чтобы провести почерковедческую экспертизу подписей и почерка на договорах, приема-передачи квартир, должностных лиц органов юстиции Одесской области и ЧП «Просто Сервис».

Хозсуд решил не выдавать документы дел без соответствующего определения следственного судьи. Зампред Приморского суда Вадим Коваленко «уперся рогом» и отказал полицейским в праве на объективное расследование. Он мотивировал это тем, что «следователь не предоставил доказательств того, что проведение указанных следственных действий отвечает потребностям досудебного расследования».

Таким образом, «воз и ныне там». Такие определения обжаловать невозможно – законодательство не позволяет. Пока дело «вязнет» в судебном болоте, Одесский горсовет передал «Ханберу» еще один земельный участок по адресу: Фонтанская дорога, 6. Чтобы получить огромный кусок земли в престижном районе, фирме достаточно было показать документы на забор и сооружение площадью 78 кв. метров.

Новая стройка

Одесса, побережье, расследование, строительство, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER