В Николаевском онкодиспансере установили немецкое оборудование

Сегодня, 4 февраля, в Международный день борьбы с онкозаболеваниями, немецкая медицинская компания «Precisis Euromechanics GmbH» передала Николаевскому областному онкологическому диспансеру многолепестковый коллиматор. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

Стоимость оборудования оценивается в более чем 1,6 млн. грн. и финансируется в рамках проекта Правительства Германии. Николаевский диспансер стал вторым заведением в Украине, где установленное такое оборудование. Аналогичный аппарат предоставлен Киевскому онкодиспансеру.

Как рассказал, директор медицинской компании «Прецизис Евромеханикс» Штефан Ульцхофер, это оборудование – кардинальный шаг в лучевой терапии.

«С помощью данного аппарата защищаются здоровые такни, находящиеся вокруг очага опухали, а в облучающемся луче остается только сама опухоль. Поражающая доза облучения будет направлена исключительно на злокачественное образование, а это щадящий режим для здоровых тканей», – отметил он.

Штефан Ульцхофер сказал, что Николаевский областной онкологический диспансер выбран неспроста, ведь именно здесь очень высокий профессиональный уровень врачей и физиков, которые стремятся изучать и применять новые методики, а также в наличии есть необходимое оборудование, что дало возможность установить аппарат.

Вадим Мериков поблагодарил представителей компании за помощь и отметил, что это не первый проект в области, когда европейские и международные партнеры предоставляют гуманитарную помощь в виде медоборудования, а также успешно реализуется ряд важных грантовых проектов. Поблагодарил руководитель области и медперсонал, который каждый день спасает жизни.

«Николаевская область на 4 месте по борьбе с онкологией в Украине, но Украина на 2 месте в Европе по темпам распространения онкопатологии. Очень важно, что международные партнеры оказывают нам поддержку, предоставляя современное медоборудование», – сказал он.

Вадим Мериков рассказал: «В прошлом году на приобретение медоборудования из областного бюджета было выделено почти 24 млн. грн. Конечно же этих средств недостаточно. Надеюсь при поддержке депутатов по результатам 6 месяцев текущего года нам удастся перераспределить средства, и у нас появится томограф в областной детской больнице».

В тоже время он уверен, что без реального реформирования сферы здравоохранение не удастся модернизировать и в полной мере обеспечить оборудование медучреждения.

На сегодняшний день в области рассматривается ряд программ, которые будут поддержаны представителями бизнеса, меценатами, что даст возможность создать мобильные медбригады, которые смогли бы проводить обследования населения по всей области и диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях.

В свою очередь, главный врач областного онкологического диспансера Михаил Терзийский рассказал, что за год более 1 тысячи пациентов проходит лечение на этом аппарате. По его словам, уже есть планы и по дальнейшему сотрудничеству.

Николаев

Комментарии (1)

  • Мені подобається ідея децентралізованої України. Більшість вагомих та ємнісних повноважень впроваджують на місцевому рівні, що, на мій погляд, є основним позитивним прецедентом в історії України на шляху її геополітичного розвитку. Реформи – це болючі зміни. Зміни, перш за все, в способі сприйняття особистістю навколишнього світу:
    http://www.hromadske.tv/society/reforma-khto-i-chomu–kosit–vid-detsentralizatsiy/

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER