Европарламент призвал Россию начать переговоры по деоккупации Крыма

Европейский парламент в четверг, 4 февраля 2016 года, принял очередную резолюцию по Крыму, в которой призвал Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма.

За соответствующий документ «Ситуация с правами человека в Крыму, в частности крымских татар» проголосовали 472 евродепутата, против – 79, воздержались – 33.

«(Европарламент – ПН) Приветствует украинскую инициативу по созданию международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета в Крыму в формате «Женева плюс», который должен включать в себя непосредственное взаимодействие с ЕС; призывает Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма, для снятия торгового и энергетического эмбарго отменить чрезвычайное положение в Крыму», – говорится в резолюции.

При этом в своей резолюции евродепутаты в очередной раз заявили о своей решительной приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

«Подчеркивается также, что восстановление украинского контроля над полуостровом является одной из предпосылок для восстановления сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления действующих санкций», – говорится в документе.

Европарламент также заявляет о своей поддержке решения ЕС запретить импорт товаров и услуг из Крыма, если они не сопровождаются сертификатом происхождения от украинских властей, а также ограничить экспорт определенных товаров и технологий, инвестиций, торговли и сферы услуг в Крым.

При этом ЕП призывает Совет ЕС сохранять эти санкции до завершения полной реинтеграции Крыма в законодательство Украины.

Также Европарламент в своей резолюции «осуждает милитаризацию Крымского полуострова, которая оказывает значительное негативное влияние на экономическую и социальную жизнь, а также угрозы со стороны России разместить ядерное оружие в Крыму, составляющее значительную угрозу для региональной, европейской и глобальной безопасности; вновь призывает к выводу всех российских войск из Крыма и Восточной Украины».

В то же время в своей резолюции Европарламент решительно осудил "беспрецедентный уровень нарушений прав человека со стороны российских и так называемых крымских властей в отношении населения Крыма, в частности крымских татар.

В качестве примеров таких нарушений в документе отмечаются "жесткие ограничения свободы выражения мысли и мирных собраний, в том числе традиционных торжественных мероприятий, таких как годовщины депортации крымских татар сталинским тоталитарным режимом Советского Союза и культурные мероприятия крымских татар".

Также выражается обеспокоенность по поводу нарушений имущественных прав местного населения, их запугивания и лишения свободы, неуважения их гражданских, политических и культурных прав; необходимости перерегистрации СМИ, а также гражданских организаций.

При этом Европарламент призывает уважать Меджлис в качестве законного представительства крымско-татарского сообщества и избегать каких-либо преследований его членов, в частности, Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ахтема Чийгоза.

В связи с этим Европарламент призывает непосредственно российские и де-факто местные власти провести эффективное, беспристрастное и прозрачное расследование всех случаев исчезновений, пыток и нарушений прав человека со стороны полиции и военизированных сил, активных на Крымском полуострове с февраля 2014 года; требует освобождения осужденных российскими властями Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Кроме того, Европарламент "выражает свою глубокую обеспокоенность в связи с положением ЛГБТ-людей в Крыму, которое существенно ухудшилось после российской аннексии, и репрессивными действиями и угрозами со стороны так называемых властей и вооруженных формирований (в их отношении – ПН)".

В своей резолюции евродепутаты называют Россию "оккупационными властями" и напоминают, что в связи с таким положением вещей РФ обязана обеспечивать безопасность населения и соблюдение человеческих, культурных и религиозных прав коренных татар и всех других народов Крыма, а также поддерживать правопорядок в Крыму.

При этом Европарламент констатирует, что представители ОБСЕ, ООН и Совета Европы были полностью или частично лишены доступа на Крымский полуостров, из-за чего представлялось сложным провести мониторинг ситуации с правами человека в Крыму. В связи с этим Россию призывают обеспечить беспрепятственный доступ для международных экспертов и гуманитарных организаций на полуостров.

Напомним, в аннексированный Крым едет срочная миссия Совета Европы.

Европарламент, крым, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER