Апелляционный суд отменил арест имущества начальника «Николаеврыбоохраны», подозреваемого во взяточничестве

Апелляционный суд Николаевской области 3 февраля отменил арест имущества начальника Управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в регионе («Николаеврыбоохраны»), который подозревается в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, что начальник «Николаеврыбоохраны», депутат Николаевского областного совета от «Блока Петра Порошенко»Александр Каражей подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды»).

Ранее, 28 января, Центральный районный суд удовлетворил ходатайство военной прокуратуры и наложил арест на имущество подозреваемого. После этого, в апелляционной жалобе защитник Каражея Владимир Тимошин попросил апелляционный суд отменить постановление об аресте имущества. Следователь и прокурор просили судью оставить жалобу адвоката без удовлетворения.  

«Подозреваемый на судебное заседание опоздал, однако был допущен к участию в слушании дела. Он пояснил, что попал по дороге в ДТП и суд признал уважительной причину его опоздания», – отметили в пресс-службе.

В итоге апелляционный суд удовлетворил жалобу об отмене ареста имущества. В пресс-службе уточнили, что апелляционный суд выявил, что постановление следственного судьи «вынесено с существенными нарушениями норм уголовного процессуального закона».

«Апелляционный суд установил, что в суд первой инстанции ходатайство следователя об аресте имущества было подано с нарушением процессуальных сроков и вопрос об их восстановлении не рассматривался. Таким образом, коллегия апелляционного суда должна была признать, что судебное решение является таким, что не соответствует требованиям действующего УПК и оставаться в силе не может… коллегия судей постановила апелляционную жалобу защитника удовлетворить, постановление следственного судьи отменить и назначить новое судебное рассмотрение указанного ходатайства следователя о наложении ареста на имущество в этом же суде», – отмечается в сообщении.

арест имущества, взяточник, суд, судьи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER