В Одесский залив вышел новейший бронекатер ВМС Украины

В Одесский залив вышел один из двух построенных на столичном заводе "Ленинская кузница" катеров типа "Гюрза-М" проекта 58150.

Как сообщили в командовании ВМСУ, новая единица флота, на которую уже "навесили" все оборудование и вооружение, проходит заводские испытания. В море катер пробыл несколько часов. Вторую "Гюрзу" испытают на волне в ближайшие дни, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Бронекатера проекта 58150 предназначены для несения боевой вахты в прибрежной морской зоне. В перечень задач входит: патрулирование, охрана водных рубежей, борьба с малоразмерными судами противника, защита береговых стационарных и плавучих гидротехнических объектов и сооружений, содействие десантным и пограничным группам, обеспечение безопасности мореплавания, а также содействие в вопросах разведки, доставки и снабжения.

"Гюрза-М" имеет полное водоизмещение 50,7 тонн, длину 23 метра, ширину 4,8 метра и осадку 1 метр. Максимальная скорость хода "Гюрзы-М" до 28 узлов, дальность плавания экономическим ходом — 700 миль, автономность — пять суток. Экипаж — пять человек.

Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 "Катран-М" производства ГП "Николаевский ремонтно-механический завод", представляющих собой вариант боевого модуля БМ-3 "Штурм" для бронетехники.

Каждый модуль "Катран-М" включает 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 30-мм автоматический гранатомет и 7,62-мм пулемет КТ, а также две ПТУР "Барьер" с лазерной системой наведения.

Катер оснащен оптико-электронной системой управления огнем и имеет также комплект переносного ЗРК.

Как утверждают разработчики, "Гюрза-М" малозаметна для радиолокационных и инфракрасных средств (т.н. "стелс-технология"). До 2020 года ВМСУ получат еще 18 таких катеров.

бронетехника, ВСУ, катер, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER