В Николаеве начала работать система оповещения о чрезвычайных ситуациях

В прошлом году решением комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Николаева утверждена концепция построения городской системы централизованного оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций руководящего состава и населения города "Приоритет". Об этом сообщают на официальном сайте Николаевского горсовета.

На сегодня существующая в Николаеве система централизованного оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций руководящего состава и населения состоит из трех независимых подсистем, а именно:

– подсистемы региональной внутриобластной системы централизованного оповещения "Сигнал-ВО;

– подсистемы оповещения руководящего состава органов управления гражданской защиты города "Ольхон";

– подсистемы оповещения населения с использованием станций эфирного вещания, станций телевизионного вещания и сети уличных громкоговорителей.

В состав системы централизованного оповещения "Сигнал-ВО» входит:

– 349 единиц аппаратуры П-160 и П-164;

– 126 электросирен различной модификации, из них 102 – централизованного включения, 24 – автономного запуска;

– 19 электросирен расположены на объектах коммунальной собственности Николаева;

– 22 стойки централизованного вызова емкостью 1830 номеров, к которым подключены 500 абонентов.

Подсистема оповещения руководящего состава органов управления гражданской защиты города "Ольхон".

Кроме того, на базе службы оперативного реагирования горисполкома создан автоматизированный комплекс системы оповещения руководящего состава органов управления гражданской защиты города "Ольхон".

«Этот комплекс работает в круглосуточном режиме и дает возможность доводить необходимую информацию до 15 групп оповещения (комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС, эвакуационных комиссий районов и города, руководителей предприятий, привлекаемых к работам по расчистке от снега на закрепленной территории, 37 диспетчерских служб частных такси, руководящий состав и диспетчерские службы 10 предприятий городских перевозчиков (маршрутных такси). Оповещение осуществляется по 12 линиям фиксированной телефонной связи и канала GSM связи», – говорится в собщении.

Более того, программное обеспечение позволяет осуществлять оповещения с удаленного рабочего места управления по вопросам ЧС и ЦЗН Николаевского городского совета.

Подсистема оповещения населения с использованием станций эфирного вещания, станций телевизионного вещания и сети уличных громкоговорителей.

«С руководством радиовещательной компании "Эра FM" на частоте 107,8 МГц согласован вопрос оповещения населения г.Николаева об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций из выделенного рабочего места управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета путем прерывания трансляции информационных, музыкально-развлекательных программ и других лицензионных продуктов предпринимательской деятельности», – передают в горсовете.

Согласно утвержденной схемы озвучивания территории в сотрудничестве с операторами радиовещательных компаний ("Родная улица", "Радио" Квартал ") установлено 150 уличных громкоговорителей, подключенных к городской системе централизованного оповещения.

Кроме того, согласно договоренности ООО «Николаевское кабельное телевидение» осуществляет трансляцию сигналов оповещения по 4-м каналам сети кабельного телевидения подвижной лентой или с полным прерыванием соответствующих программ. Проводится тестирование аппаратуры для трансляции оповещения и информирования населения по 50-ти каналам сети кабельного телевидения.

Также для оповещения и информирования населения, которое попадает в зоны возможного химического загрязнения, в рамках реализации Концепции построения городской системы централизованного оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций руководящего состава и населения города "Приоритет" в декабре 2015 года установлено коммутационно-громкоговорящие средства в Центральном (мкр. Матвеевка и мкр. Терновка) и в Ленинском районах.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года в Николаеве проверяли техническое состояние системы городского оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER