Тепло в дома Николаева дадут со дня на день – Департамент ЖКХ

Отопление в жилом фонде Николаева будет подключено только тогда, когда, согласно нормативам, в течение трех суток будет сохраняться среднесуточная температура воздуха ниже 8 градусов тепла. Об этом в комментарии редакции заявил директор Департамента ЖКХ Николаевского горсовета Валентин Гайдаржи.

– Жилой фонд? По закону, для нашего региона по нормативам тогда, когда трое суток подряд температура будет ниже, чем +8. У нас еще ни одних суток не было, чтобы позволило начать отсчет. У нас сегодня среднесуточная температура была 8,4, вчера была 10,8. Поэтому, возможно, что завтра утром пойдут первые сутки, – ответил Гайдаржи на вопрос, когда коммунальщики планируют подключить к отоплению жилые дома Николаева.

Отметим, что на Всеукраинском селекторном совещании по вопросам подготовки к отопительному сезону вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поручил ускорить подключение объектов социальной сферы и жилых домов к теплу из-за аномально холодной осени. Так, по данным Укргидрометцентра, на этой неделе среднесуточная температура воздуха будет ниже 8 градусов по Цельсию трое суток подряд в 20 регионах.

 Поэтому в этих регионах отопительный сезон должен начаться раньше, чем 15 октября. Также, учитывая низкие температуры воздуха в ночное время, до 5 октября все учреждения социальной сферы должны быть обеспечены теплом во всех регионах. По моему заданию во всех без исключения регионах начато заполнение систем отопления и тепловых сетей теплоносителем для прокачки системы, – сказал вице-премьер.

Тем временем, в Николаеве речь об ускоренном подключении к теплу пока не ведется, на данный момент решается вопрос пуска тепла только в объекты социальной сферы – школы, детские сады, больницы и центры первичной медицинской помощи.

– Распоряжением от 30 сентября, начиная с 1 октября по заявкам лечебных и учебных заведений тепловики имеют право по закону подать свою энергию. Сегодня в 15:00 заседание штаба, будут докладывать начальники управлений по температуре в этих учреждениях, и в зависимости от этого должны подать заявку. Вообще город распоряжение подготовил, которое дает право по заявкам лечебных и учебных учреждений подавать тепловую энергию, – рассказал главный коммунальщик Николаева Валентин Гайдаржи.

Вместе с тем, губернатор Николаевской области Николай Круглов во вторник, 1 октября, в комментарии журналистам отметил, что ожидает снижения температуры воздуха в ближайшие дни, поэтому считает главной задачей сегодня для исполнительной власти – срочно подключать всех к отоплению.

– Буквально в течение нескольких дней мы должны начать отопительный сезон в городе Николаеве, в силу того, что здесь сосредоточена половина населения области. Поэтому – это первая задача, которая стоит перед исполнительной властью, перед исполняющим обязанности мэра Николаева (Юрием Гранатуровым – ПН). Это своевременное подключение. Сегодня мы уже начали подключение объектов социальной сферы: это школы, детские сады. И параллельно с ними мы должны запуститься полностью по жилью. У нас пока что среднедневная температура не опускалась ниже 10 градусов. Но на вот эти вот следующие дни у нас идет снижение температуры, поэтому задача стоит начать пуск. Пробные пуски мы уже сделали на областную больницу. Наши котельные, ТЕЦ, тепловые сети готовы к приему тепла. Теперь остается одна из основных задач – это наши ЖЭКи, жилищные кооперативы, ОСМД и т.д. Все это прерогатива городских властей, – сказал Круглов.

Тем временем в Николаевском Гидрометцентре сообщили «Преступности.НЕТ», что в ближайшие два-три дня синоптики ожидают пониженик температуры воздуха в Николаеве до 1-6 градусов тепла ночью и 5-10 днем, а также дожди. Следовательно, полное подключение к отоплению можно ожидать в Николаеве уже завтра-послезавтра, если коммунальщики сработают по нормативам и закону.

– В ближайшие три-четыре дня будет холодная погода. 4 октября ночью будет от 1 до 6 градусов. Еще и дожди мы ожидаем на завтра, послезавтра. Заморозки могут быть. Ветер порывистый холодный северо-восточный. За эти три дня, возможно, и будет средняя температура ниже восьми градусов. Среднесуточную температуру мы каждый день даем коммунальным службам, – сообщили в Гидрометцентре. 

«Преступности.НЕТ»

тепло

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER