Николаевских силовиков освободили от платы за землю

28 января на 2-й сессии Николаевского горсовета рассматривался вопрос «О предоставлении льгот по оплате за землю и госпошлины на 2016 год».

Заместитель городского головы, директор департамента финансов горсовета Валентина Бондаренко сообщила, что в горсовет поступило более 50 обращений от предприятий, организаций, государственных структур, военных формирований, которые финансируются из государственного и городского бюджетов, с просьбой установить им льготы по уплате за землю.

В проекте, зачитанном Бондаренко, льготы предлагались для воинских частей, учреждений УМВД Украины, СБУ, прокуратуры судов, юстиции, а также для органов власти и местного самоуправления.

При голосовании вопрос набрал всего лишь 24 голоса из 51, что вызвало негодование депутата СергеяТанасова, который назвал это «диверсией» против военных.

«Вы понимаете, что вы делаете? – сказал Танасов. –  Только что все воинские части обложили налогом! Сейчас пойдет пеня, иски в суды, землю арестуют. Где будут ребята готовиться? Получается срыв боевой подготовки? Срыв готовности вообще Вооруженных сил в Николаеве! На территории Николаева находятся самые действующие, боеспособные части!».

Его поддержал Юрий Гранатуров, который назвал такое голосование «социальной бомбой в элементарном вопросе».

«Мы знаем, что у нас есть воинские части, в том числе, 79-я аэромобильная бригада, органы внутренних дел, полигоны и так далее, – сказал Гранатуров. – У нас есть возможность легко, одним нажатием кнопки исправить ту ситуацию, которую допустила ВР.

Нам необходимо включить здравый смысл и освободить от налогов на землю те учреждения и организации, которые являются государственными, стратегическими, которым необходима помощь. Абсурд: сначал мы носки и белье теплое собираем, а потом не можем освободить (военных – ред.) от многомиллионного налога освободить!».

Затем решение о плате за землю и госпошлине было переголосовано и принято, набрав 47 голосов.

Напомним, что 28 января на сессии горсовета был принят бюджет города на 2016 год.

Также сообщалось, что размер местных налогов и сборов для Николаева вызвал разногласия среди депутатов во время обсуждения на втором пленарном заседании 2-й сессии Николаевского горсовета 28 января. 

горсовет, силовики

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER