Поезда старые,а цены новые – в стране вновь дорожают билеты на ж\д транспорт

С 1 октября вступает в силу второй этап повышения цен на билеты во всех категориях вагонов, кроме СВ, вагонов поездов Интерсити + и пригородных поездов, во внутреннем и международном сообщениях пассажиров железнодорожным транспортом. Повышение проходит согласно приказу Министерства инфраструктуры от 19.06.2013 № 413 та № 414.

Стоимость путешествия по железной дороге во внутреннем сообщении повышается на 10%, в международном – на 5% только в билетной части.

Повышение тарифа, говорят в компании, касается только билетной части и является одной из составляющих стоимости проезда (полная стоимость проезда в пассажирских поездах состоит из стоимости билета + стоимость плацкарты + НДС + страховой сбор + комиссионный сбор). Билетная часть – это компенсация расходов на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию (или другой вид энергии), который используется при курсировании поезда (инфраструктурная составляющая).

В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) утверждают, что повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров позволит частично уменьшить убыточность пассажирских перевозок и направить часть средств на капитальный ремонт вагонов.

Напомним, первое повышение цен на железнодорожный проездпроизошло в июле 2013 года.

Newsru.ua


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER