Предлагаемое к созданию в Николаеве новое КП общественник назвал «гибридом» по выкачиванию денег

Сегодня, 27 января, общественный деятель Михаил Золотухин  предупредил, что предложенный к голосованию вариант «Агентства развития Николаева» может привести к  монополизации в сфере привлечения инвестиций в город. Об этом он написал в своем открытом обращении к депутатам и мэру города.

«Общественная организация «Фонд развития города Николаева» на выполнение «Договора о публичной ответственности» предостерегает о рисках монополизации в сфере привлечения инвестиций и грантов в город, которые влечёт за собой создание «Агентства развития Николаева» в предложенном виде, и предлагает наладить работу управления экономики горисполкома», – говорит в своем обращении Золотухин.

Также он отметил, что альтернативой должно стать партнерство общественных организаций, ВУЗов и бизнеса на выполнение новой городской целевой программы и на основе договора о консолидации усилий для стратегического, демократического развития г. Николаева.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что именно на это направлен проект решения «Про затвердження Програми організації підтримки і реалізації стратегічних ініціатив та підготовки проектів розвитку м. Миколаєва на 2016-2018 роки (s-du-003)», которое направлено на содержание данного Агентства».

В своей речи глава ФРГН заявил, что программа составлена с нарушением местного законодательства и законодательства Украины «Порядка разработки и выполнения городских целевых программ», который утверждён решением исполкома №1368 от 27.06.2008:

«Отсутствие пакета результативных показателей в проекте местной целевой программы является нарушением как местного законодательства, так и законодательства Украины является коррупциогенным фактором, который согласно ЗУ «О предотвращении коррупции», должен быть устранён».

Обращаясь к депутатам, Золотухин заявил: «Ваше голосование за проект решения «Про створення комунальної установи Миколаївської міської ради «Агенція розвитку Миколаєва» приведет к созданию закрытого, непрозрачного для горожан и депутатов "уродца" без коллективного органа управления и контроля, прозрачного механизма формирования кадрового состава и оценки эффективности деятельности по привлечению грантов и инвестиций. Этот хитрый "гибрид" (смесь из еще одной прожорливой неприбыльной бюджетной организации с зарплатами выше, чем у учителя, библиотекаря, врача, и коммунального предприятия с уставным фондом 500 тыс. грн) может стать «соской» на теле нашего города. Вспомним хотя бы печальную историю создания КП «Институт развития города», который в 2006 г. создавался также для привлечения в город грантов и инвестиции, а превратился в "свалку надежд».

По словам Золотухина, процесс формирования Агентства был кулуарным.

«Не произошло обсуждения на заседаниях Экспертно-общественного совета при исполнительном комитете Николаевского городского совета, а также других общественных консультативных советов и открытых дискуссионных площадках, что активно работают в городе последнее десятилетие. О недопустимости монополизма и кулуарщины в развитии города на воскресном 24.01.2016 года "Форуме будущего Николаева" также предупреждал Павел Шеремета. Наш двадцатилетний опыт привлечения и реализации более 50-ти проектов развития г. Николаева и других городских общин юга Украины позволяет поставить под сомнение реальность обещаний советника городского головы А. Рохова о привлечении грантов и инвестиций на основе кулуарных договоренностей с международными донорами. Именно конкурсная основа и соблюдение демократических управленческих процедур создаст условия для появления эффективного механизма привлечения инвестиций и грантов в развитие г. Николаева!», — аргументировал Михаил Золотухин, призвав депутатов не голосовать за вышеуказанное проектное решение.

депутаты, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER