В рейтинге восприятия коррупции Украина поднялась на один пункт

Украина заняла 130 место в рейтинге восприятия коррупции CPI 2015. Эту статистику обнародовала международная организация Transparency International.

В прошлом году Украина была на 142-м месте из 175 позиций. Осуществить небольшой рост индекса Украине удалось благодаря увеличению общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и появлению движения обличителей коррупции. А вот промедление с реальным наказанием взяточников, а также увеличение коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и власти не дают Украине сделать решительный шаг вперед по показателям СРI.

Хуже всего на индексе CPI сказалось взаимодействие власти и бизнеса. За последний год уровень коррупции вырос в части предоставления коммунальных услуг предпринимателям, ежегодных налоговых отчислений.

Тройкой лидеров в самом известном мировом антикоррупционном рейтинге CPI 2015 года являются Дания, Финляндия и Швеция с 91, 90 и 89 баллами соответственно. Самыми коррупционными странами мира являются Северная Корея и Сомали с 8 баллами. "Коллегами" по антикоррупционному индексу 27 баллов является Иран, Камерун, Непал, Никарагуа и Парагвай.

Отметим, Россия заняла в рейтинге 119 место.

"Показатели нынешнего индекса CPI подтверждают, что движущей силой перемен в Украине являются сами граждане: общественные организации, журналисты-расследователи, разоблачители коррупции. Именно они контролируют чиновников, под их давлением дела против коррупционеров при власти доходят до суда. Но дальше система сопротивляется, и реально мало кто из коррупционеров получает справедливое наказание", – заявил исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

Напоминаем, Украина заняла 24 место в рейтинге оффшоров для бизнес-услуг.

коррупция, рейтинг, Украина

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER