Профессионально-технические училища Николаевщины будут финансироваться из городского бюджета

В соответствии со статьей 27 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» расходы на содержание профессиональных технических училищ, расположенных в городах областного значения, переданы из областного в городской бюджет. Сообщают об этом в облгосадминистрации.

На сегодняшний день в Николаевской области города Вознесенск, Первомайск и Южноукраинск, где также размещены профессиональные технические училища, уже приняли соответствующие решения по финансированию учебных заведений.

До сих пор не принят бюджет в областном центре и не выделено соответствующих средств на содержание училищ.

Сегодня, 26 января, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская провела совещание с заместителем городского головы Евгением Шевченко по решению проблемной ситуации.

Городской властью приняты все меры по недопущению закрытия заведений и отключения их от энергоносителей. Так, направлены гарантийные письма в соответствующие энергослужбы, о ситуации проведены беседы с директорами училищ и родителями студентов.

Евгений Шевченко отметил, что, в проекте городского бюджета предусмотрено более 91 млн. грн. на содержание профессиональных технических училищ и выразил надежду, что 28 января на очередной сессии Николаевского горсовета бюджет будет принят.

В настоящее время в областном центре 13 профессионально-технических учебных заведений, в которых обучаются почти 5 тыс. учеников, из них по государственному заказу – более 4 тыс. 500 человек. 275 учащихся – из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 466 человек – малообеспеченные, 69 человек имеют физические или умственные недостатки. В Николаевском профессиональном лицее торговли и ресторанного сервиса функционирует группа по профессии «Кондитер», в которой учатся слабослышащие дети.

В профтехучилищах города с начала 2015/2016 учебного года работает 581 педагогический работник. Учебно-производственный процесс обеспечивают 199 преподавателей, 263 мастера производственного обучения.

Из 13 профессионально-технических заведений Николаева 8 имеют ученические общежития.

бюджет, горисполком, облгосадминистрация, пту

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER