На время проведения АТО парламент запретил заключать компенсационные договора на импорт оборонной продукции

Верховная Рада Украины (ВРУ) запретила заключения компенсационных (офсетных) договоров на импорт оборонной продукции, работ и услуг в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции (АТО). Соответствующий законопроект №2090а во втором чтении с пятого раза поддержали 229 нардепов, передает РБК-Украина.

Изменения будут внесены в закон "О государственном оборонном заказе".

Закупка такой продукции по импорту, согласно законопроекту, может осуществляться у иностранных юридических лиц путем заключения государственным заказчиком контракта с отечественным предприятием, которому в установленном законодательством порядке предоставлены полномочия на право осуществления экспорта и импорта товаров военного назначения и товаров, закупка которых составляет государственную тайну.

"Во время планирования оборонного заказа государственные заказчики исходят из того, что закупки (поставки) продукции, работ и услуг оборонного назначения осуществляются исключительно по оборонному заказу. В исключительных случаях, в условиях особого периода, в случае введения чрезвычайного положения, проведения антитеррористической операции или возникновения кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, в случае необходимости закупка (поставка) продукции, работ и услуг оборонного назначения осуществляется вне оборонного заказа", – сказано в тексте документа.

Парламентарии также передали правительству право определять порядок формирования цены на продукцию, работы и услуги оборонного назначения.

Так, государственные заказчики смогут начинать процедуру отбора исполнителей после обнародования закона о государственном бюджете на соответствующий год и, исходя из того, что контракт с ними будет заключен после утверждения Кабинетом Министров основных показателей оборонного заказа.

Подчеркивается, что в условиях особого периода, в случае введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции основных показателей оборонного заказа может включаться другое военное имущество, обеспечивающее жизнедеятельность и функционирование Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, образованных соответственно законам Украины, если его закупка составляет государственную тайну.

Верховная Рада, закон, парламент

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER